Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 08:28

Для наблюдения за выборами в Запорожской области привлекут НКО

 
Общественный штаб по наблюдению за выборами в Запорожской области и пять некоммерческих организаций региона подписали меморандум о сотрудничестве.

Цель документа - привлечь больше наблюдателей на выборы президента РФ в марте 2024 года, об этом корреспонденту ТАСС сообщил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Запорожской области Антон Бибаров-Государев.

В числе НКО, подписавших соглашение, региональные отделения Российских студенческих отрядов, Ассамблеи народов России, Комитет семей воинов Отечества Запорожской области.

"Основная цель соглашения - это юридическое оформление намерений Общественной палаты и некоммерческих организаций совместно заниматься общественным контролем работы избирательной системы и всего хода голосования. На данный момент заявились 24 некоммерческие организации, публично подписали меморандум первые пять НКО. Это представители крупных, системных некоммерческих организаций, которые представлены во всех регионах России. Это Российские студенческие отряды, это Ассамблея народов России, это Комитет семей воинов Отечества Запорожской области и ряд других НКО", - сказал Бибаров-Государев.

По его словам, содержание меморандума предполагает перечень обязательств и прав участников процесса наблюдения, которые позволят выстроить гибкую и прозрачную систему общественного контроля.

Прозрачность и легитимность
"Самое главное, что нам дает соглашение, - это понимание, что возможность подключиться к общественному наблюдению имеет любая общественная сила у нас в регионе, которая готова обеспечить в рамках законодательства надлежащий контроль за избирательным процессом", - уточнил руководитель общественного штаба.

Бибаров-Государев уточнил, что сейчас сформирован список из 420 наблюдателей, всего планируют набрать больше 600. Оставшиеся 180 человек намерены набрать за счет НКО, которые присоединились к меморандуму. Всех общественных наблюдателей будут обучать законодательству РФ, работе на избирательных участках и противодействию информационным вбросам.

Информировать избирателей
В ближайших планах штаба - запустить кампанию по информированию избирателей о ходе выборов. Так, создадут и запустят в медиа серию просветительских видеороликов, а также проведут мероприятия с экспертами из Севастополя, Тамбова, Москвы, Красноярска и Иванова.

Общественный штаб по наблюдению за выборами президента РФ был создан в Запорожской области 19 декабря 2023 года. Изначально в него вошли более 10 экспертов-общественников.

Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ.
Печать
Депутаты хотят изменить герб Тюмени11:35более 700 госслужащих уволили в 2025 году в связи с утратой доверия11:26США прекращают финансирование Украины, ЕС ищет деньги11:02Избран глава Верхнебуреинского района Хабаровского края10:52Сальдо: Вашингтон взял курс на смещение Зеленского10:42Роман Бойко избран сенатором от Еврейской АО10:33Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02Львова-Белова посетила ЛНР09:55Александр Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией09:46В ОП РФ подвели итоги круглого стола по проблеме сделок с жильем09:34Активисты из Глазовского района признаны лучшими этноволонтерами09:21Песков: Действия в отношении активов РФ не останутся без ответа09:13Челябинские единороссы обозначили ключевые задачи на 2026 год09:06В Ярославле проходит региональный конгресс молодых ученых08:54Прямая линия с главой Санкт-Петербурга длилась почти 4 часа08:47Мирошник назвал заявление Зеленского о выборах блефом08:43В ДНР и ЛНР создадут национальный парк «Святые горы»08:32В Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО08:20Минфин рассматривает отечественный нефтегаз как дойную корову08:03Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031