Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 20:21

Чем удивляют кандидаты в президенты

Фото с сайта:
fedpress.ru
Президентская гонка не останавливается даже в выходные. Два главных кандидата за «второе место» на мартовских выборах, Леонид Слуцкий и Владислав Даванков, ежедневно выступают перед электоратом, начал свою кампанию и представитель КПРФ Николай Харитонов. На какую аудиторию работают кандидаты в президенты и какие шансы завершить регистрацию у «кандидатов в кандидаты» – разбирается «ФедералПресс».

Креативный класс для «Новых людей»

Владислав Даванков на выходных посетил Екатеринбург, где встретился с молодыми ИТ-предпринимателями и киберспортсменами. Кандидат от «Новых людей» общается преимущественно с молодой и активной аудиторией, публикует в телеграм-канале фотографии из самолета в лучших традициях отпускников и сам фотографируется за сеансом компьютерной игры.

Повестка избирательной кампании крутится вокруг молодых предпринимателей и социальных проблем: в Екатеринбурге он критиковал устаревший общественный транспорт, рассказывал о своем первом бизнесе – компьютерном клубе. Не обошел кандидат и достаточно опасную тему – блокировки западных социальных сетей.

«Когда блокировали инстаграм* и твиттер, целились в десяток антироссийских блогеров. А попали в молодежь всей страны. Срезали огромный пласт малого бизнеса, для которого это была самая удобная и доступная точка продаж», – рассказал Даванков на встрече с избирателями.

По мнению политолога Дмитрий Солонникова, «Новые люди» стремятсяне только собрать вокруг своего кандидата разрозненную сейчас протестно-креативную аудиторию, которая ранее была разделена между несколькими партиями, но и сменить риторику СВО на развитие новых технологий и борьбу с «перегибами» власти.

«Партия «Новые люди» изначально нацелена на молодежь, на жителей крупных городов, условный «креативный класс». Отсюда и выбор встреч и поездок. Это люди с более либеральными взглядами, такая аудитория, в зависимости от места и времени, составляет от 10 до 20 %. Это хорошая аудитория, которая позволяет получать представительство партии в парламенте. Другое дело, что последние годы эта аудитория была поделена между двумя-тремя крупными партиями и еще пятеркой вместе, и собрать аудиторию вместе не получалось ни у кого», – рассказал Солонников в беседе с «ФедералПресс».

Политолог напомнил, что такие попытки предпринимали партии «Яблоко» и «Союз Правых Сил», но особого успеха не достигли, и сейчас задача «Новых людей» – занять эту нишу.

«Новые люди» объединились с «Партией роста», может, кого-то еще к себе подключат. Это заявка на хорошее существование в политическом пространстве. Даванков нацелен не на расширение своей аудитории, а на консолидацию существующей вокруг своей партии», – отметил Дмитрий Солонников.

Поддержка СВО и зимняя рыбалка от ЛДПР

После двухнедельного турне по городам России кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий решил остаться на выходные в столице. В субботу представители ЛДПР провели форум содействия СВО «Плечом к плечу», где собрали производителей дронов, «швейные батальоны» и основательно обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются волонтеры при поездке «за ленточку». Хотя сам Слуцкий в своем выступлении подчеркивал, что форум никак не связан с выборами, и цель его – приблизить победу в СВО.

Воскресенье кандидат от ЛДПР провел в Подмосковье на зимней рыбалке, где в очередной раз пообщался с простыми избирателями, которые не могут свободно рыбачить из-за излишних штрафов.

«Рыбалка – прекрасное хобби, отличный способ отключиться от городской суеты, побыть на свежем воздухе. Особенно она полезна для жителей крупных городов. Многие выезжают рыбачить с детьми. В ожидании клева можно поговорить о важных вещах, традициях, передать полезные навыки от отца к сыну», – пишет кандидат в президенты в телеграмм-канале.

Продолжая традиции Владимира Жириновского, Леонид Слуцкий все больше решает насущные бытовые вопросы: цены в магазинах, то же ограничение рыбалки.

«Традиционный электорат ЛДПР – это ультраконсервативное население, патриотически настроенное. Мы помним лозунги Жириновского: «Я за русских, я за бедных!», «Каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке водки!». Слуцкий пытается работать в том же направлении. Так брутально он не выступает, у него другой имидж, но то же пространство», – объяснил ход его кампании Дмитрий Солонников.

Как отметил политолог, главная задача Слуцкого – показать электорату, что партия не изменилась после смерти Жириновского. Что это именно те идеи, которые люди поддерживали десятилетия со времени основания ЛДПР.

«И Даванков, и Слуцкий делают все правильно, хотя не делают ничего нового», – заключил политолог.

Поддержка Путина и первые шаги КПРФ

Владимир Путин, вернувшийся в пятницу в Москву после поездки на Дальний Восток, на выходных громких высказываний не делал. Однако у действующего главы государства достаточно плотный график и много задач помимо кампании. «Единая Россия» анонсировала 16 января всероссийский сбор подписей в поддержку президента, после чего, вероятно, будет завершена регистрация Владимира Путина в качестве кандидата в президенты. Хотя на прошлой неделе в поддержку действующего президента уже собрали более миллиона подписей при необходимых 300 тысячах.

Медленно начал раскачиваться кандидат от КПРФ Николай Харитонов. В конце прошлой недели КПРФ выложила агитку «10 причин поддержать Николая Харитонова», поместив на плакат карту России без Крыма и новых регионов. После шквала комментариев лично глава КПРФ взялся за решение щекотливого вопроса.

«КПРФ всегда выступала за возвращение Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Мы были первыми, кто еще 10 лет назад выдвинул это требование», – вступился за Харитонова Геннадий Зюганов.

Рабочую неделю кандидат от КПРФ начал с поездки в Хабаровск, где до него уже побывал Владимир Путин. Впрочем, по мнению политологов, ждать бурной кампании от коммунистов не стоит.

«У Харитонова совершенно другая позиция. Задача КПРФ – передать управление партии внуку Леонида Зюганова, при чем здесь электорат? Идет речь о финансах, чистом капитализме внутри КПРФ. Им нужно сохранить бренд партии, чтобы она совсем не умерла, вытащили на выборы Харитонова. Ему это тоже совершенно не нужно», – объяснил неактивную кампанию коммунистов Дмитрий Солонников.

*Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ
Печать
Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930