Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2024, 15:38

Что надо знать о выборах на Тайване?

Фото с сайта:
flickr.com
Отвлечёмся от США, ведь завтра у нас на горизонте первые интригующие выборы года — на непризнанном Тайване, который часть Китайской Народной Республики. На острове одновременно пройдут президентские и парламентские выборы, за которыми будет пристально наблюдать соседний Китай, рассматривающий остров как свою провинцию, пишет телеграм-канал Котимир Ильич.

Парламентские выборы

На выборах в парламент, официально называемый Законодательным юанем, как и в России, каждый избиратель получает два бюллетеня: один — за кандидата от местного округа, другой — за партию. Всего в Законодательном юане 113 мест, из которых 73 избираются простым большинством голосов в одномандатных округах. Ещё 34 места пропорционально распределяются между партиями. В этом случае избиратели голосуют за партию. 6 мест зарезервированы для коренного (то есть некитайского) населения Тайваня. Чтобы получить места в Законодательном Юане, партия должна набрать не менее 5% голосов от общего числа партийных голосов.

Три основные партии Тайваня, участвующие в выборах:
- Демократическая прогрессивная партия (ДПП) — правящая либеральная партия, выступает за независимость Тайваня;
- Гоминьдан, правивший Китаем до поражения в гражданской войне в 1949 году и побега на Тайвань — консервативная партия, выступает за статус-кво в отношениях с КНР;
3. (голубого кружочка, увы, нет) Тайваньская народная партия (ТНП), созданная только в 2019 году — либеральная партия, выступает за статус-кво.

В настоящее время ДПП имеет большинство в парламенте — 63 места. У Гоминьдана — 38 мест, а у ТНП — 5.

Несколько других небольших партий, таких как "Партия государственного строительства Тайваня", выступающая за независимость Тайваня, и откровенно прокитайская "Новая партия", также выдвигают свои кандидатуры на парламентских выборах, но большинство из них вряд ли получат места в парламенте. Левые партии на острове непопулярны.

По последним опросам, ДПП и Гоминьдан идут наравне в районе 30%, ТНП находится около отметки в 10%. Значительная доля избирателей пока не определилась с выбором.

Президентские выборы

Президентский срок составляет 4 года, и президент может занимать этот пост не более двух сроков подряд. Нынешняя президент Цай Инвэнь (ДПП) не имела права вновь выдвигаться. Тайвань — президентская республика, то есть Президент Тайваня является главнокомандующим вооружёнными силами, назначает премьер-министра, который затем формирует кабинет министров, и подписывает законы.

На пост президента претендуют три человека:
1. Нынешний вице-президент Лай Циндэ (также широко известный под английским именем Уильям) от ДПП,
2. Мэр Нового Тайбэя Хоу Юи от Гоминьдана,
3. Бывший мэр Тайбэя Кэ Вэньчже от ТНП.

Лай Циндэ с небольшим отрывом лидировал в опросах общественного мнения в преддверии голосования. Социологи дают ему около 40%, Хоу Юи — 35%, Кэ Вэньчже — 25%. Что важно, выборы президента проводятся в 1 тур, то есть для победы достаточно простого большинства.

Избирательные участки открыты с 8 утра до 4 вечера по местному времени (с 03:00 по 11:00 по Москве). Так что завтра в полдень начнут поступать данные об итогах выборов.

Считается, что победа ДПП сохранит напряжённые отношения между островом и материковым Китаем, победа же Гоминьдана приведёт к определённой разрядке отношений. Именно поэтому эти выборы приковывают внимание всего мира. В том числе и наше. Ждём-с.
Печать
Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52В Воронеже прошла спартакиада «Содружество Донбасс»21:40Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03Совет депутатов Гайского МО готовится к выборам главы20:49Избирком Петербурга представил новую схему избирательных округов20:37НАТО хочет сократить время перемещения войск к границе РФ в 15 раз20:25Евгений Первышов участвует в форуме «Транспортная неделя-2025»20:12Путин принял в Кремле премьера Госсовета КНР Ли Цяна20:02Госдума приняла во втором чтении ряд важных законов19:57Судебные аспекты электорального сезона19:48У бизнес-омбудсмена появятся помощники в муниципалитетах Воронежской области19:40Минфин России и ПСБ создали компанию «Росвексель»19:16Свердловский бюджет в 2026 году будет иметь социальную направленность18:57В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»18:53Мифы и уроки мегапроекта ГОЭЛРО18:48Многодетные семьи Тамбовщины активно пользуются новыми социальными услугами18:37В Калуге прошел образовательный форум по поддержке участников СВО18:28Хинштейн обсудил развитие аэропорта с министром транспорта РФ18:09Мишустин спрогнозировал рост доли ШОС в глобальном ВВП до 35%17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930