Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 09:13

172 наблюдателя будут работать на выборах в Чукотском АО

Автор:
Данил Черкалин, prochukotku.ru
В Анадыре прошло первое заседание Регионального общественного штаба. На нём обсудили подготовку жителей округа, которые будут наблюдать за выборами президента России.

Планируется, что в этой работе будут задействованы более 170 человек, сообщает ИА "Чукотка".

В первом заседании штаба поучаствовал представители Общественной палаты, политических партий и некоммерческих организаций. Темой дискуссии стала подготовка жителей округа, которые будут наблюдать за работой избирательных участков в ходе президентских выборов в марте 2024 года.

«К выборам впервые мы собрали окружную команду преподавателей. Семеро представителей каждого района уже прошли обучение на семинаре в Москве. Они будут работать в территориальных избирательных комиссиях. Они же поделятся своими знаниями с наблюдателями в районах и сёлах. Всего планируем обучить 172 человека.

На каждом участке за ходом голосования будут следить не менее трёх человек», - рассказала руководитель регионального штаба общественных наблюдателей Надежда Ефимова. Вырос и список требований к наблюдателям. Кроме обучения, кандидатам нужно пройти тестирование и созвониться с независимым центром общественного мониторинга.

Также все наблюдатели должны научиться пользоваться специальным мобильным приложением, через которое они смогут сообщить и показать то, что происходит на избирательных участках. Эта необходимость вызвана современными реалиями, чтобы исключить нарушения, провокации, вбросы фейков. Обучение желающих будет идти по выходным дням. Закончится оно до конца января. На президентских выборах также будет работать центр общественного наблюдения, который позволит жителям округа наблюдать за ходом голосования в онлайн-режиме. По предварительной информации, к системе планируют подключить 21 избирательный участок.

На заседании также обсудили тезисы доклада Ассоциации НОМ "Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года". Участники отметили, что в настоящее время обеспечены все ключевые условия для успешного проведения выборов Президента России, установлены четкие, непротиворечивые и понятные правовые требования для всех участников выборов.

Система избирательных комиссий организована и технически готова к проведению голосования. Действует эффективная система контроля за соблюдением требований законодательства, голосованием и подсчетом голосов в ходе выборов. Будут применяться только проверенные, удобные и безопасные технологии организации процесса, востребованные избирателями, прежде всего – это голосование в течение нескольких дней. Напомним, впервые штаб общественных наблюдателей был сформирован на Чукотке в 2020 году для наблюдения за ходом голосования по внесению изменений в Конституцию РФ.

В этом году за ходом выборов губернатора Чукотского АО наблюдали 223 человека. Во время голосований серьёзных нарушений, провокаций и конфликтов зарегистрировано не было.
Печать
В Японии начались протесты против изменения конституции13:59В Саратовской области избран глава Ершовского района13:45В Удмуртии на праймериз ЕР зарегистрировано 24 кандидата13:29Котюков назначил министра спорта Красноярского края13:16Депутат Колесник пригрозил Литве «подлечить» страну ракетами12:58От фактора «последнего сдерживания» к инструменту оперативного давления12:54В Курской области планируют развивать ИИ-технологии12:52Силы ПВО за сутки сбили 651 украинский беспилотник12:47Как мир видит коррупционный скандал с Андреем Ермаком12:36Воплощение теории «мёртвого интернета» всё ближе?12:33Тюменские студенты покажут инвесторам будущее медицины12:26Полковник Кошкин: Атаковавшие Москву БПЛА имели имели возможности ИИ12:20Семьи участников СВО Приморья получили бесплатную юридическую помощь12:15Чаепитие в Китае – это более чем серьезно12:13Депутат ЗСК Кубани рассказал об участии краснодарцев в Народной программе12:06В РФ запустили навигатор педагогического образования для будущих учителей11:57В Тюменской области согласовали «дорожную карту» развития конкуренции11:47В Народную программу ЕР включат инициативы по развитию села11:38Почти 100 км дорог отремонтируют в Мурманской области в этом году11:32Креативных предпринимателя Приморья представят свои товары на форуме11:23В Курске прошел семейный форум «Семья на 5+»11:05Российские войска начали учения по применению ядерных сил10:55В Оренбурге уволен первый вице-мэр Вячеслав Объедков10:46Татьяну Мерзлякову переназначили свердловским омбудсменом10:34СМИ сообщили о подготовке США к военному вторжению на Кубу10:24На праймериз ЕР зарегистрировалось 75% действующих депутатов10:12В Калуге начал работу пункт проката предметов по уходу за новорожденными10:06Культ продуктивности и массовый тренд на ЗОЖ диктуют свои правила10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031