Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 14:48

Отбор нового главы Волчихинского района на Алтае перенесли

Фото с сайта:
volchiha22.ru
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы Волчихинского района не завершится в текущем году, как планировалось изначально. Как рассказал «Банкфаксу» спикер Волчихинского райсовета Евгений Бауэр, даты проведения мероприятий пришлось сместить на следующий год из-за задержки с проверкой документов соискателей. В то же время источники агентства полагают, что документы уже изучены, а истинные причины задержки могут быть совсем иными.

Как сообщалось ранее, в августе этого года Волчихинский райсовет принял решение объявить конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципалитета. Провести его собирались в период с 25 сентября по 1 декабря. Однако от обозначенных сроков пришлось отступить. По словам Евгения Бауэра, теперь предполагается, что конкурс пройдет в конце января - начале февраля 2024 года. Более точных дат, с его слов, он пока назвать не может. Все это якобы произошло из-за задержки с проверкой документов кандидатов уполномоченными структурами. Спикер заверил, что, как только документы придут, конкурсная комиссия сразу назначит дату.

В то же время источники «Банкфакса» полагают, что проверка документов давно завершена. По их мнению, в ходе нее в биографии одного из кандидатов, которому симпатизирует краевой департамент внутренней политики, могли всплыть некие факты, которые формально не исключают участия в конкурсе, но могут сыграть свою роль в отдаленной перспективе. Учитывая, что два предыдущих главы района покинули свои посты со скандалом, краевой внутрипол якобы из осторожности взял паузу на размышление по поводу дальнейших действий.

Сложно сказать, на кого из кандидатов в главы Волчихинского района краевые власти делают ставки. Со слов Евгения Бауэра, на участие в конкурсе подали документы пять человек: и.о. главы района Александр Авцинов, Василий Дедов, Евгений Лавриненко, Александр Кравченко и Инна Терехова. При этом следует отметить, что Александр Авцинов участвовал в конкурсе по отбору кандидатов на роль главы муниципалитета еще в 2022 году, но выбыл по состоянию здоровья. Что касается Василия Дедова, то речь, похоже, идет о бывшем первом заместителе главы администрации Волчихинского района, чье имя упоминалось в контексте скандала с голосованием на выборах депутатов Алтайского Заксобрания.

Напомним, что прежнего главу Волчихинского района Михаила Тарасова отправили в отставку в связи с утратой доверия. Его избрали главой района 14 октября 2022 года. В этот день он принес присягу, но до 8 ноября продолжал руководить сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим снабженческо-сбытовым обслуживающим кооперативом «Фортуна». Также до 21 октября он занимался предпринимательством. В период совмещения двух должностей Тарасов получил 30,9 тысячи из «Фортуны». Кроме того, он допустил нарушения в своей декларации о доходах, не отразив там 5,6 млн рублей и покупку долей на нескольких земельных участках. Еще часть долей на участках он не указал в данных об имуществе жены, как и ее доходы на 103,3 тысячи рублей.

Также упомянем, что в октябре 2022 года Тарасов обошел на конкурсе по отбору кандидатов на должность главы муниципалитета Елену Артюшкину, которая занимала этот пост до него. Ему удалось победить с перевесом всего в один голос, несмотря на откровенно слабые позиции экс-руководительницы в перспективе. Уже тогда было известно о возбуждении уголовного дела в отношении Артюшкиной. Ее обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка документов или их оборот, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение). Официально о подоплеке дела не сообщалось. Но органы прокуратуры ранее установили, что, начиная едва ли не с момента своего прихода к власти в 2017 году, Артюшкина выписала себе премий на общую сумму в 1,3 млн рублей. При этом премирование главы - исключительная прерогатива Волчихинского райсовета, который соответствующих решений не принимал. Некоторые депутаты пытались встать на защиту опальной главы и даже выдвинули версию о наличии технической ошибки в опубликованном акте «О порядке оплаты труда главы района», датированном февралем 2017 года. Якобы изначально они собирались дать главе возможность премировать себя, но при опубликовании этот пункт будто бы просто «потерялся». Но такие оправдания не возымели эффекта.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031