Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2023, 17:53

Участников СВО зовут в местные молодежные парламенты

Автор:
 Виталий Невар/РИА Новости
Для молодежного парламентаризма собираются создать единый федеральный стандарт, который будут применять в каждом субъекте и муниципалитете. Молодые парламентарии при Госдуме предложили закрепить возрастной ценз, установить приоритет для участников СВО, а также включать в состав местных депутатов. Такое решение принято 25 декабря на заседании думского Молодежного парламента.

Сила в единстве

После первого заседания молпарламента при Госдуме его члены проанализировали региональное законодательство о палатах при заксобраниях субъектов. По словам зампредседателя организации по развитию системы молодежного парламентаризма Дмитрия Пьяных, мониторинг показал, что разница в подходах есть даже по основным вопросам, например, в количестве членов: от 15 в Костроме до полутора тысяч в Краснодарском крае. Где-то заседают школьники, где-то — депутаты заксобраний.

«Мы считаем, что для построения единой и монолитной системы молодежного парламентаризма, чтобы каждый молодой человек в любом уголке нашей страны знал и понимал, как он может реализовать свою инициативу, где он может предложить свои мысли, нужно создать стандарт, который нас сделал бы понятным и прозрачным для любого человека», — сказал Пьяных.

Так, молодые парламентарии предлагают единый возрастной ценз — от 18 до 35 лет. Также они считают важным появление приоритета для участников СВО, как в парламенте при Госдуме, считая их именно теми людьми, которые знают об истинном патриотизме. Предложено обязательно включать в состав и действующих местных депутатов.

Эффективный старт

Изначально председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев поручал разработать основу стандарта деятельности молодежных парламентов. По словам координатора молодежных парламентов Приволжского федерального округа Владимира Москаленко, чтобы выполнить эту задачу, инициировали работу муниципальных и региональных парламентов по всему округу.

«Мы получили заключение и предложения всех законодательных органов Приволжского федерального округа, согласовали с аппаратом полномочного представителя президента в ПФО, после этого направили Артему Метелеву. Комитет нашу инициативу поддержал и принял», — рассказал Москаленко.

На заседании молодежной палаты при Госдуме все участники единогласно приняли стандарт, в этот же день его разослали в регионы.

Владимир Москаленко отметил, что не во всех субъектах сегодня есть молодежные парламенты, поэтому он предложил создать рабочую группу, которая к следующему сентябрю закроет все 89 регионов.

Экспертиза — залог качества

Создание экспертных советов молодежного парламента при Госдуме началось с момента сбора нового состава организации. Сформирован совет по развитию молодежного парламентаризма в субъектах РФ, проведены два видеосовещания с членами и депутатами, которые курируют работу юных парламентариев при законодательных органах власти.

Зампредседателя молодежного парламента при Госдуме по взаимодействию с институтами гражданского общества Александр Сорокин подчеркнул, что проделана большая работа по созданию и формированию экспертных советов, но предстоит более детальный разбор. Как он отметил, молодежный парламент является местом формирования молодежной политической культуры и активного участия ребят в принятии значимых для страны решений. Однако часто возникает вопрос, насколько эти решения соответствуют интересам и потребностям подрастающего поколения. «Именно поэтому создание экспертных советов становится необходимым шагом на пути развития», — подчеркнул Сорокин.

Молодежные совещательные структуры существуют на региональных уровнях, их представители участвуют в заседаниях головной организации. По мнению думских юных парламентариев, лидеры этих структур — уже эксперты, молодежь на местах их поддержала, и они являются лицом региона.

«Следовательно, мы должны объединить этих лидеров под эгидой молодежного парламента и создать экспертный совет, куда будут входить руководители, а также представители муниципалитетов и больших городов либо районов поменьше, где парламентарии себя зарекомендовали и имеют определенные идеи. На данный момент у нас 54 заявки», — рассказал Сорокин.

Кроме того, создана структура экспертного совета молпарламента при Госдуме. В нем будут представители научного сообщества, студенчества, госвласти, министры, которые помогут молодежи создавать законопроекты и реализовывать проекты.
Печать
Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930