Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2023, 18:43

Традиционные ценности будут закреплены в системе образования РФ

Фото с сайта:
council.gov.ru
На 558-м заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части уточнения основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования.

По вопросу выступила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, один из авторов документа.

Федеральным законом уточняются и обновляются основные принципы государственной политики в сфере образования, в которые включаются соответствие указанной политики традиционным российским духовно-нравственным ценностям.

Определена обязанность педагогических работников осуществлять педагогическую деятельность на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения, формировать у обучающихся чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению.

Федеральным законом уточняются категории лиц, имеющих преимущества при приеме на обучение в образовательные организации. Гражданам, принимавшим участие в специальной военной операции, их детям и детям медицинских работников, умерших в результате инфицирования новой короновирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении ими трудовых обязанностей, предоставляется право на зачисление в образовательную организацию на обучение по образовательным программам СПО в первоочередном порядке вне зависимости от результатов освоения ими образовательной программы основного общего или среднего общего образования.

Кроме того, детям указанных лиц предоставляется право на зачисление без вступительных испытаний для обучения во всех общеобразовательных организациях со специальными наименованиями «кадетская школа», «кадетский (морской кадетский) корпус», «казачий кадетский корпус».
Печать
Проект бюджета Вологодской области принят в первом чтении22:26В Воронежском заповеднике открыли дом для музея Василия Пескова22:16Шапша подвел итоги работы регионального отделения «Единой России»22:04Глава Забайкалья рассказал, каким получился первый «Русский форум»21:53В Волгоградской области утвердили стратегию подготовки рабочих кадров21:40Глава Алтайского края встретился с женами и матерями участников СВО21:30Игорь Бабушкин посетил строящийся завод в астраханской ОЭЗ21:19Медведев поддержал создание координационных депутатских групп21:09Склянчук: Давайте все вместе нормально делать. Для людей20:58Адольф Гитлер, победивший на выборах в Намибии, сменил фамилию20:46Разворотнева: Соблюдать паритет прав и обязанностей продавца и покупателя20:32Военные стран СНГ поделились опытом воспитательной работы20:20Наблюдательная миссия ОП РФ начала работу в Киргизии20:12Казбек Коков встретился с депутатом Госдумы Викторией Родиной19:59Северодонецкий завод вступил в СЭЗ и начнет восстанавливать производство19:45Депутаты утвердили урезанный бюджет Тюменской области на 2026 год19:10В Тамбовской области наградили активных добровольцев18:41Большой форум волонтеров пройдет в Петрозаводске18:34Депутат Свинцов: WhatsApp* могут заблокировать в течение полугода18:22В Макеевке и Мариуполе провели антитеррористические форумы для молодежи18:14Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41Новые горизонты для спортивной индустрии17:30Подмосковная ЕР отправила в зону СВО более 14 тонн гумпомощи17:24Ирина Тухватуллина возглавила минздрав Сахалина16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930