Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 21:47

В ЦК КПРФ поддержали выдвижение Харитонова на выборы президента

Фото с сайта:
kprf.ru
Президиум ЦК КПРФ на заседании 20 декабря поддержал кандидатуру депутата Госдумы Николая Харитонова в качестве возможного кандидата в президенты от партии. Об этом РБК рассказал источник в КПРФ и подтвердил второй собеседник в партии.

По словам собеседника РБК в компартии, кандидатура председателя думского комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова будет рекомендована для обсуждения на пленуме ЦК, который пройдет 22 декабря. В свою очередь пленум должен принять решение, какую кандидатуру рекомендовать съезду — он состоится 23 декабря.

Харитонов на вопрос РБК, действительно ли была поддержана его кандидатура в качестве возможного кандидата в президенты, сказал, что «был разговор». «Было много кандидатов, назывались разные фамилии, перенесли разговор на пленум. Я опережать события не могу, это было бы некорректно», — заявил депутат РБК.

Еще один источник в КПРФ сказал, что на заседании президиума ЦК также звучали фамилии лидера компартии Геннадия Зюганова, первого зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина, губернатора Орловской области Андрея Клычкова, зампредов ЦК КПРФ Дмитрия Новикова и Леонида Калашникова. Ранее о том, что президиум ЦК КПРФ обсудил кандидатуру Харитонова, также сообщали «Ведомости».

Сам Зюганов, по словам одного из партийных собеседников РБК, не хочет участвовать в президентских выборах из-за опасения набрать меньше голосов, чем кандидат в президенты от КПРФ в 2018 году Павел Грудинин (11,77%) и Харитонов, которого партия уже выдвигала в 2004-м. Тогда он получил 13,69%.

Зюганов до последнего держал партийцев в неопределенности относительно своего видения, кого следует выдвинуть кандидатом в президенты, рассказали два источника в КПРФ. Но в первой половине декабря лидер компартии обзвонил членов президиума ЦК, интересуясь их мнением по поводу возможного выдвижения Харитонова. Окончательное решение Зюганов собирался принять после личной встречи с Владимиром Путиным, рассказывает один из собеседников. Встреча главы государства с лидерами фракций состоялась 15 декабря. После этого президент пообщался с каждым из участников с глазу на глаз.
Печать
Севастопольцы живут беднее многих жителей России17:16В Совфеде прошли слушания проекта бюджета на 2026 год16:557-8 октября пройдет II Симпозиум «Создавая будущее»16:41Чибис обсудил с Матвиенко вопросы развития Заполярья16:25В трех челябинских городах объявлены конкурсы по выборам мэра16:14На Вологодчине проанализируют речь Путина на Валдайском форуме15:57Гусев назначил нового главу минсельхоза Воронежской области15:458,3% у «новолюдов»: локальный рекорд партии Нечаева15:35В Крыму ушел в отставку глава Симферопольского района15:29Мазур рассказал об итогах поездки томской делегации в Беларусь15:15В Вологодской области формируют единый стиль региона14:54Эксперты - об итогах выборов в Карелии и Челябинской области14:39Итоги выборов 5 октября14:35Лазовский округ в Приморье возглавил ветеран СВО14:27Собчак и Арестович* попытались вернуться в медиапространство14:09Владимир Путин встретился с вице-премьером Патрушевым14:06В Кремле не определились с кандидатом в главы Тверской области13:51«ПДД» искусственного интеллекта13:47Президент Сербии допустил досрочное завершение своего мандата13:34Запорожская АЭС: «ядерный апокалипсис» пока не отменяется?13:20В Дагестане и Якутии не откажутся от двухуровневой системы МСУ13:15Кремль рассказал о планах Путина в его день рождения12:56Грузия устала от революций12:54Поддержка бизнеса приграничных регионов составит 4 млрд рублей12:53В России предрекли нашествие дипфейков12:49Эксперты озвучили пять направлений стратегического развития Карелии12:45Кабмин подготовил национальный план развития конкуренции до 2030 года12:40Сенатор предложил развивать альтернативные институты международного наблюдения12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031