Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 12:31

Вручена премия РАПК «Выбор» в 2023 году

Автор:
РАПК
Политтехнологическое сообщество России подвело итоги года на Конгрессе и Премии РАПК за 2023 год.

Как заявили в Правлении ассоциации, в этом году Премия собрала рекордное (для года без федеральных выборов) число участников – 100 заявок в 16 номинациях.

По мнению президента РАПК Григория Казанкова, по итогам Премии можно сделать два вывода: растет количество тех, кто пришел в профессию недавно, увеличивается использование цифровых решений при проведении выборов.

«От искусственного интеллекта при создании текстов и графики агитационной продукции до построения собственных Метавселенных. Этот выборный процесс впитал в себя современные технологии, что позволило политтехнологам проводить свою работу там, где еще вчера агитировать считалось невозможно. Стоит сказать, что отечественный рынок политического консалтинга занимает лидирующие позиции в мире по такому значению, как инновационность и технологичность избирательных кампаний», заявил Казанков.

По оценкам президента КРОС Сергея Зверева, мы находимся на пороге, когда политконсалтинг будет очень востребован. «Пока политический менеджер занимается переводом кандидата из одного политического статуса в другой, но в дальнейшем, несмотря на все консенсусы и высокую поддержку, появляется запрос на дискуссию. Например, «Почему я должен идти на выборы?». Это содержательный вопрос, который открывает простор для деятельности политических консультантов, а не только технологический», – указал эксперт.

Председатель совета директоров «Никколо М», член совета директоров Европейской ассоциации политических консультантов и член Правления РАПК Игорь Минтусов напомнил, что политические консультанты помогают политикам разрабатывать стратегии, проводить избирательные кампании и управлять общественным мнением. Он указал, что «их задача служить общественным интересам».

В ходе мероприятия состоялся целый ряд тематических панелей, посвященных наиболее актуальным проблемам отрасли: цифровизации предвыборных штабов, дистанционному электронному голосованию, использованию искусственного интеллекта в электоральных процессах. В Конгрессе приняли участие как молодые члены профессионального сообщества, так уже и признанные мэтры.

Лауреатами премии РАПК «Выбор» 2023 года в номинации «Лучшие событие кампании» стал проект «Памятник В.В. Жириновскому и первомайский митинг в Метавселенной игры «Майнкрафт», а в номинации «Лучший контент агитационных материалов в Интернете» оказался проект «Контент интернет-кампании на выборах губернатора Смоленской области».

Лучшим вирусным проектом сезона была названа нейросеть «Жириновский». Проректор РАНХиГС и соавтор современной идеологемы «Пентабазис» Андрей Полосин получил почётную премию РАПК-2023 «За вклад в развитие и популяризацию профессии».

По словам гендиректора коммуникационного агентства «Actor» Дмитрия Еловского, премия очень важна, именно так можно посмотреть, что делают коллеги, каким инструментарием пользуются, как видят место тех или иных инструментов в кампании. В этом смысле трудно не согласиться с членом РАПК.

Кроме вручения Премии в РАПК произошли структурные изменения: Григорий Казанков повторно был единогласно избран президентом РАПК. В число новых членов правления ассоциации вошли: Фирдус Алиев, Илья Гращенков, Дмитрий Денисов, Александр Назаров.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930