Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 10:00

В Бурятии предложили учредить День профсоюзного работника

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Глава республики Алексей Цыденов провел рабочую встречу с представителями профсоюзного движения, на которой помимо этого предложения были обсуждены вопросы трудовых отношений, социальной поддержки и заработной платы.

Главным достижением года у правительства Бурятии в трудовой сфере стало закрепление права на получение полной северной надбавки с первого дня работы, вне зависимости от стажа и места рождения работника. Профсоюзы поддержали эту инициативу и в апреле этого года подписали дополнение к региональному соглашению 2021 года. Документ, регулирующий социально-трудовые отношения, был заключён между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей Бурятии. В других регионах Дальнего Востока и Крайнего Севера дела обстоят иначе.

Напомним, на прямой линии Президента России житель Магаданской области просил рассмотреть возможность возврата полного размера северных надбавок для уроженцев Дальнего Востока и Крайнего Севера. Полный размер коэффициента все работающие граждане его региона нарабатывают стажем.

– Знаете, вопрос понятный, – ответил Владимир Путин на вопрос магаданского участника прямой линии. – Он обсуждается в правительстве, и я бы так и сделал. Я бы не стал ждать срока прохождения, проживания, работы. Это закрепляло бы людей на Дальнем Востоке, что выгодно стране, нужно России. Это вопрос бюджетной обеспеченности и возможности федерального бюджета. Мы над этим будем думать. И я еще раз попрошу правительство вернуть это в повестку дня.

Для Бурятии этот вопрос хоть и решён путем трёхстороннего соглашения, но он снова обретёт актуальность в следующем году, когда закончится срок действия документа. Выхода у Бурятии два – либо соглашение продлят (уже подготовлен проект о продлении документа до 2026 года), либо вопрос возврата полных северных надбавок обретёт законодательное закрепление на федеральном уровне.

На встрече с Главой Бурятии представители профсоюзов поднимали вопрос повышения заработной платы медработников, водителей, бульдозеристов и трактористов сферы лесного хозяйства, водителей сектора частных пассажироперевозок, гражданского персонала Вооружённых сил России.

– По решению Президента с 1 января 2024 года МРОТ повышается на 18,5 процентов, – сказал Глава республики Алексей Цыденов. – По Бурятии, с учетом районного коэффициента, минимальный размер оплаты труда составит 28 863 рубля в месяц. В Окинском, Баргузинском и Курумканском районах – 34 635,6 рублей, а в Баунтовском, Муйском, Северо-Байкальском районах и городе Северобайкальск – 42 443,4 рубля. Так как мы приняли на себя обязательства по сохранению дифференциации, то индексация заработной платы пройдёт и для тех, у кого она выше МРОТ. Получается все зарплатные решения и по врачам, и по учителям, по муниципальным служащим – по всей сетке – будут проиндексированы. Из федерального и республиканского бюджета будет выделено шесть млрд рублей: четыре и два соответственно.

На встрече представители профсоюзов выдвинули ряд предложений, касающийся работников сфер здравоохранения, образования, лесного хозяйства, автотранспорта и гражданского персонала Вооружённых сил России. Среди прочих прозвучала инициатива учреждения Дня профсоюзного работника.

– 14 ноября – день образования профсоюзного движения Бурятии. За этой датой календаря и предлагаем закрепить День профсоюзного работника, – предложила Елена Юдаева, исполняющий обязанности председателя профсоюзного объединения.

Это предложение Глава республики поддержал, другие обещал рассмотреть более подробно, так как для их решения требуется участие как региональных, так и федеральных органов власти.
Печать
На мандаты в Госдуме от Томской области претендуют 6 кандидатов08:20Владимир Путин встретился с военнослужащими ВМФ08:04Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031