Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2023, 22:01

В Госдуме обсудили рентабельность производства сельхозпродукции

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Заместитель Председателя ГД Алексей Гордеев отметил, что проблема снижения рентабельности в АПК исходит из того, что отсутствует единая и комплексная система обеспечения со стороны государства паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы, поставляемые для сельхозтоваропроизводителей. Изменение уровня цен в одном сегменте приводит к изменению всех ценовых отношений.

Алексей Гордеев также напомнил, что согласно №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» в числе основных целей государственной аграрной политики — наблюдение за индексом цен на сельхозпродукцию, сырье и цен и тарифов на промышленную продукцию, используемую сельскохозяйственными производителями, а также поддержание паритета индексов таких цен и тарифов.

«Это обязанность государства. Следовательно, обеспечение рентабельности в АПК должно строиться на комплексной системе, позволяющей Правительству России обеспечить паритет цен промышленной продукции и сельхозпродукции. Для этого необходим механизм регулирования, построенный на мониторинге цен на ресурсы для сельхозпроизводителей и цен на сельхозпродукцию, обеспечивающий уровень доходов в агросекторе, которые позволят вести расширенное воспроизводство», — заявил Алексей Гордеев.

Заместитель Председателя ГД подчеркнул, что сельское хозяйство выполняет ряд общественно важных функций, таких как поддержка жизни на сельских территориях, природоохранные и геополитические задачи.

По решению участников заседания в рамках рабочей группы будет сформирован экспертный совет, куда войдут представители научного сообщества и бизнес-ассоциаций аграрного сектора. Экспертный совет предложит стратегические решения по повышению рентабельности сельского хозяйства.

В заседании рабочей группы приняли участие представители ответственных федеральных органов исполнительной власти, депутаты профильных комитетов ГД, а также представители научного сообщества и сельхозтоваропроизводителей.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031