Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 15:22

Ассоциация НОМ представила доклад о выборах президента

 
На президентских выборах будут применяться только проверенные, удобные и безопасные технологии организации процесса голосования, которые зарекомендовали себя у избирателя. С такими выводами по итогам анализа готовности избирательной системы к выборам выступили эксперты НОМ. Презентация доклада Ассоциации НОМ прошла в пресс-центре МИА «Россия сегодня» во вторник, 12 декабря.

В документе подробно проанализированы состояние правовой базы, системы общественного контроля и мониторинга, организационная готовность избирательных комиссий, формы голосования, а также инструменты против внешнего вмешательства. Как следует из доклада, в России созданы все условия для проведения выборов Президента по высоким стандартам: подготовлена чёткая законодательная база, разработаны удобные и безопасные формы голосования, действует масштабная система общественного контроля.

Ключевой вывод доклада представил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. «Анализ основных направлений подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации позволяет сказать, что в стране созданы все условия для проведения демократических выборов, соответствующих общепризнанным стандартам выборов главы государства», — заявил он.

По словам А. Брода, к старту избирательной кампании сформированы четкие, непротиворечивые и понятные правовые требования для всех участников выборов, закреплены удобные и безопасные формы голосования, начинает работу масштабная система контроля за соблюдением требований законодательства на всех этапах избирательной кампании.

В целях независимого наблюдения за президентскими выборами в регионах возобновляют работу общественные штабы, в работе которых принимают участие эксперты в сфере избирательного права и процесса, правоведы, политологи, представители НКО и журналисты. «По состоянию на 12 декабря общественные штабы по наблюдению за выборами открыты и приступили к работе в 44 регионах страны. В системе общественного наблюдения сегодня задействовано более 850 экспертов во всех 89 субъектах России», – рассказала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

А. Булгакова также сообщила, что 33 региона уже приступили к обучению общественных наблюдателей по обновлённой программе ОП РФ и Ассоциации НОМ. «К старту избирательной кампании по выборам Президента России в стране развернута полномасштабная постоянно действующая система общественного контроля за выборами», – резюмировала она.

Директор Центра общественно-политических проектов и коммуникаций, доцент кафедры политологии Московского педагогического государственного университета Никита Тюков в День Конституции России отметил, что государство, согласно закреплённым в Основном законе Положениям, обязано создать должные условия для обеспечения избирательных прав. Эксперт подчеркнул, что этот принцип реализуется сегодня в полной мере: в избирательной практике закрепились многодневный формат выборов, электронное голосование, голосование по месту пребывания, видеонаблюдение.

«Концептуально, на выборах Президента России ничего нового применяться не будет, только проверенные временем и востребованные избирателем технологии», – обратил внимание Н. Тюков. Вместе с новыми возможностями, добавил эксперт, развивается и общественный контроль. Так, для общественного наблюдения многодневное голосование является понятной и отработанной процедурой.

К старту кампании в стране созданы все условия для противодействия многочисленным попыткам внешнего вмешательства и психологического давления на избирателей. Об этом заявил руководитель проектов Экспертного института социальных исследований, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов.

«Дискредитация президентских выборов является основной мишенью информационной войны против России. Подготовка к информационной атаке началась задолго до начала избирательной кампании», – обратил внимание он.

Как подчеркнул В. Шаповалов, сегодня на борьбу с внешним давлением направлены общие усилия экспертов в регионах, всех институтов гражданского общества, законодателей. С целью защиты от иностранного вмешательства введены правовые ограничения для лиц, признанных иностранными агентами, и для аффилированных с ними россиян. При этом иноагенты не лишены возможности принять участие в выборах в качестве избирателей.

Как рассказал член Общественной палаты Волгоградской области, социолог Антон Лукаш современная модель общественного контроля за выборами в России включает четыре базовых направления: наблюдение на местах, видеонаблюдение, публичная экспертиза, мониторинг медиасферы. «Сформирована среда, позволяющая оперативно реагировать на любые отклонения от нормального хода выборов – будь то нарушение закона или провокация в средствах массовой информации», – подчеркнул он, добавив, что в основе независимого наблюдения заложены принципы объективности и профессионализма.

По словам профессора Южно-российского института управления РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Юсова, в стране создана целостная, реагирующая на вызовы времени и новые возможности избирательная система, в основе которой – обеспечение прав избирателей, комфортных и удобных форм голосования при сохранении высокого уровня общественного контроля. «Последние изменения в законодательство о выборах кардинальным образом не меняли его, а содержали точечные поправки, в том числе учитывающие специфику проведения выборов в новых регионах России», – объяснил эксперт.
Печать
Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930