Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 18:44

В Ленобласти сняты ограничения по количеству губернаторских сроков

Фото с сайта: wikipedia.org
4 декабря в ходе 41-го заседания, завершающего осеннюю сессию областного парламента, внесены изменения в Устав Ленинградской области в части исключения ограничения по количеству сроков замещения должности главы региона.

Речь идет об исключении из статьи 19 областного закона «Устав Ленинградской области» положения, устанавливающего ограничение для лица, избранного Губернатором Ленинградской области, занимать свою должность более двух сроков подряд (согласно действующей редакции части 5 статьи 19 Устава одно и то же лицо может занимать должность Губернатора Ленинградской области не более двух сроков подряд).

Напомним, ограничение предусматривалось Федеральным законом № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который с 1 января 2023 года утратил силу с принятием Федерального закона № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Законопроект был разработан депутатами Сергеем Бебениным, Станиславом Еремеевым, Михаилом Макаровым и Дмитрием Рытовым (все – «Единая Россия») по многочисленным обращениям, поступившим в адрес областного ЗакСа. В частности, от Выборгского местного отделения партии «Единая Россия», советов депутатов Приморского городского поселения Выборгского района и Ломоносовского муниципального района, Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров), Общественной палаты Ленобласти, Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» и др. Как следует из обращений, поправки дадут возможность обеспечить политическую стабильность и экономический рост для решения важнейших социально-экономических задач, которые ставит перед регионом руководство страны. При этом Общественная палата сформировала консолидированную позицию по итогам широких обсуждений с муниципальными палатами.

– Смена лидера исполнительной власти не всегда приводит к результатам, особенно если действующий губернатор хорошо справляется со своими обязанностями. В Законодательное собрание поступили обращения из районов и партийных первичек, что свидетельствует о поддержке губернатора со стороны населения. Я считаю, что решение должно основываться не только на формальных нормах, но и на реальных условиях работы и жизни. Конечно, кандидатура действующего губернатора рассматривается большинством сегодня как кандидатура для избирательной кампании. Это вполне уместно и правильно, – прокомментировал председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин.

По словам председателя профильной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Станислава Еремеева, изменения в Устав подготовлены, исходя из обращений разных социальных групп: граждан, общественности, бизнес-сообщества, ветеранов, органов местного самоуправления. «Игнорировать мнение большинства граждан было бы неправильно, если человек эффективно работает на территории. Тем более, эти ограничения в значительной части субъектов отсутствуют», - подчеркнул он.

На заседание областного парламента был вынесен альтернативный законопроект депутата Дмитрия Звонкова (КПРФ), в котором он предлагал убрать из существующей нормы слово "подряд". В результате голосования инициатива была отклонена.

По итогам обсуждения большинством голосов принят в трех чтениях первый законопроект (38 – за, 7 – против, воздержавшихся нет).
Печать
Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51«ВОИН» создал Центр компетенций в сфере применения БПЛА08:47ЦИК Башкирии провел семинар для СМИ по освещению местных выборов08:35В Абзелиловском районе Башкирии сменился глава08:24Россия ожидает ответного визита Трампа после встречи на Аляске08:08В Приангарье сняли с выборов кандидата с паспортом Таджикистана23:04Министерство спорта будет всемерно поддерживать Курскую область22:51В Ульяновской области подготовят 800 наблюдателей за выборами22:39Еще 15 избирательных участков Липецка оборудуют видеокамерами22:28Володин в Пхеньяне провел встречу с Ким Чен Ыном22:17Кандидаты в губернаторы Ленинградской области - за честные выборы22:06Грамотный анализ того, что пишут про кандидата в соцсетях21:57Матвиенко и Развожаев встретились с участниками программы «Севастополь — Город Героев»21:46В Центре «На Севере – жить!» проходит Слет юннатов Первых21:36На Кубани провели первые в 2025 году военно-полевые сборы казаков21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031