Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 18:36

В законодательстве урегулируют деятельность креативных кластеров

Автор:
Игорь Самохвалов
В законопроекте о креативных индустриях будет отдельная статья о творческих кластерах. Такую поправку планируют внести ко второму чтению документа, сообщил первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко на парламентских слушаниях 1 декабря.

Законопроект приняли в первом чтении на пленарном заседании 28 ноября. По словам Кравченко, новые нормы носят рамочный характер, вводят основной понятийный аппарат. В законопроекте записали, что креативные индустрии — это экономическая деятельность, непосредственно связанная с созданием, продвижением на внутреннем и внешнем рынках, распространением и реализацией креативных продуктов, обладающих уникальностью и экономической ценностью. Индустрии разделят на пять категорий: произведения литературы и искусства, информационно-телекоммуникационные технологии, народно-художественные промыслы и ремесла, прикладное творчество и иное.

Правительство составит реестр субъектов креативных индустрий и будет вести его. Курировать творческий сектор будет Минэкономразвития. При этом развитие конкретных направлений остается за отраслевыми министерствами.

«Мы хотели бы создать условия, чтобы эта сфера активно развивалась в нашей стране. В ходе доработки ко второму чтению мы отдельную статью по поручению президента выделим и посвятим креативным кластерам», — заключил Кравченко.
Печать
Глава Хакасии обсудил развитие сотрудничества с послом Киргизии10:17В Бурятии внедрят «золотой стандарт» поддержки семей с детьми10:00Верховный Совет Хакасии принял отчет об исполнении бюджета-202509:50Индексацию тарифов ЖХК перенесли на послевыборный период09:38ПМЭФ-2026: городская эволюция09:27Красноярский сенатор Усс не примет участия в выборах-202609:25Дронов закрепляет курс Никитина в Новгородской области09:21В Республике Алтай создают систему поддержки кинокомпаний09:11Ветераны СВО Якутии присоединились к международной акции «Сад памяти»09:01ПМЭФ – идеи и проекты, трансформирующие будущее09:00В Хабаровском крае стартовала летняя смена «Время юных героев»08:51Зампред правительства Пензенской области стал вице-губернатором08:42Суворовцы в Приморье будут осваивать пилотирование дронов08:40Лимаренко посетил производство ZALA в преддверии ПМЭФ08:29Мир несется к глобальному дефициту «нескончаемых ресурсов»08:19Россия работает над созданием трибунала для киевского режима08:04Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930