Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 08:14

Герт Вилдер: Партия свободы хочет работать с другими партиями

Фото с сайта: wikipedia.org
Лидер крайне правой нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс обещал бороться с миграцией и потоком беженцев. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления перед своими сторонниками после публикации результатов экзитпола, которые свидетельствуют, что его политическая сила лидирует на внеочередных парламентских выборах.

"Мы сократим поток беженцев и миграцию, - сказал Вилдерс. - Избиратели сделали свой выбор. Мы устали от этого и сделаем все возможное, чтобы интересы голландцев вновь были поставлены во главу угла". Он также призвал другие партии к сотрудничеству. "Партия свободы хочет работать с другими партиями, - сказал он. - Мы должны искать соглашения с другими сторонами, чтобы управлять".

Согласно экзитполу компании Ipsos, Партия свободы может рассчитывать на 35 из 150 мест в парламенте. Это на 18 мест больше, чем она имеет сейчас. В интервью телеканалу NOS Вилдерс назвал Народную партию за свободу и демократию, "Новый общественный договор" и "Фермерско-гражданское движение" в качестве наиболее предпочтительных партнеров. Если опираться на результаты экзитпола, вместе эти политические силы получат 86 из 150 мест в парламенте - этого будет достаточно для формирования правящей коалиции.

"Это исторический экзитпол, мы наблюдаем крупнейший сдвиг из всех, которые видели в голландской политике, - отметил политолог Том ван дер Мейр, чьи слова приводит телеканал NOS. - Конечно, самое удивительное, какой большой стала Партия свободы".

По его мнению, три фактора способствовали тому, что Вилдерс приобрел такую популярность. "Во-первых, у нас был центристский кабинет на протяжении 11 лет. В ответ на это избиратели начали перемещаться на фланги. Во-вторых, миграция была крайне важной темой в этот раз, а избирателям быстрее всего приходит на ум Партия свободы, когда речь заходит об этой теме. Наконец, новый лидер Народной партии за свободу и демократию (НПСД) [Дилан] Йешильгёз-Зегериус открыла двери для Партии свободы в качестве партнера по правящей коалиции. А в Нидерландах люди уже давно надеялись на появление партии, которая более прямолинейна в своих высказываниях и при этом способна находиться у власти".

Предыдущий лидер НПСД Марк Рютте, возглавлявший правительство на протяжении последних 13 лет, категорически исключал сотрудничество с Вилдерсом после неудачного опыта в 2010-2012 годах.
Печать
В Москве прошла презентация инвестиционного потенциала Приморья23:01Ведерников встретился с представителями фракций облсобрания22:49Глава Ольгинского поселения Приморья вступила в отряд «Тигр»22:37В Овюрском районе Ховалыг встретился с ветеранами СВО22:25Лавров обсудил с замгенсеком ООН Флетчером ситуацию на Украине22:13На Дону растет доля зеленой энергетики в энергобалансе22:08В ЯНАО усилят защиту стратегически важных объектов инфраструктуры21:56ВоГУ поздравил и.о. ректора Дворникова с избранием главой ОП региона21:45Шапша и Памфилова - о работе сотрудников ИК на общественных началах21:33Председателем ОП Вологодской области избран Денис Дворников21:20Ситников призвал кандидатов от ЕР к активному диалогу с людьми21:09Киселев: Кузбасс — образец в организации работы с ветеранами СВО20:57Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района20:46Глава ЦИК РФ посетила с рабочим визитом Калужскую область20:36Российский меморандум по украинскому урегулированию: полный текст20:16Юрий Слюсарь планирует пойти на выборы губернатора Дона20:08Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30