Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 22:56

Орлов и Патрушев обсудили развитие АПК Приамурья

Фото с сайта:
amurobl.ru
На площадке экспозиции «Есть своё!» в рамках Международной выставки-форума «Россия», которая проводится по инициативе Президента, состоялась рабочая встреча Губернатора Амурской области Василия Орлова с Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Стороны обсудили основные показатели АПК региона, а также вопросы государственной поддержки аграриев и развития мелиоративной системы региона.

Амурская область традиционно является лидером по производству сои в России. В этом году собрали более 1,4 миллиона тонн и уборка культуры еще идет. Кроме того, в субъекте уже собрано более полумиллиона тонн зерновых.

Василий Орлов обратил внимание федерального министра на то, что в регионе активно реализуются инвестиционные проекты разного направления.

«В этом году ввели в эксплуатацию первую очередь одного из крупнейших молочных комплексов, ГК «Содружество» начала строительство самого крупного на Дальнем Востоке маслоэкстракционного завода. В планах – создание еще трех молочных ферм на 4 200 голов. Есть проекты, которые мы планируем реализовать вместе с нашими китайскими партнерами – это заводы по глубокой переработке картофеля и молока», - сказал Губернатор.

На встрече Василий Орлов предложил внести ряд правок в федеральное законодательство. Например, расширить меры поддержки для производителей на создание мощностей по глубокой переработке картофеля и молока. Кроме того, увеличить расчетную стоимость одного ското-места с 627 тысяч рублей до 1 миллиона рублей для животноводческих комплексов молочного направления. Исходя из этой цифры, формируется размер господдержки. Расходы хозяйств на строительство увеличились, а расчетная сумма пока остается прежней, если ее индексировать, то меры будут эффективнее.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в наши села приходили сильные компании, которые развивают не только свои производства, но и села, в которых работают», - отметил Губернатор.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что повышению эффективности сельхозпроизводства также способствуют госпрограмма «Земля». В текущем году в Амурской области в её рамках реализуется 8 проектов на 71 миллион рублей. В рамках семи из них расчищают земли от древесно-кустарниковой растительности, благодаря чему в сельхозоборот введут дополнительно 2922 гектара. Еще один проект — это реконструкция осушительной мелиоративной системы на площади 600 га в Октябрьском районе.
Печать
Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24Креативные индустрии в конкуренции между цивилизациями14:54«Новые люди» готовы поучить блогеров традиционным этическим ценностям14:49Законопроект о местном самоуправлении в Петербурге прошёл первое чтение14:23На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930