Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 22:56

Орлов и Патрушев обсудили развитие АПК Приамурья

Фото с сайта:
amurobl.ru
На площадке экспозиции «Есть своё!» в рамках Международной выставки-форума «Россия», которая проводится по инициативе Президента, состоялась рабочая встреча Губернатора Амурской области Василия Орлова с Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Стороны обсудили основные показатели АПК региона, а также вопросы государственной поддержки аграриев и развития мелиоративной системы региона.

Амурская область традиционно является лидером по производству сои в России. В этом году собрали более 1,4 миллиона тонн и уборка культуры еще идет. Кроме того, в субъекте уже собрано более полумиллиона тонн зерновых.

Василий Орлов обратил внимание федерального министра на то, что в регионе активно реализуются инвестиционные проекты разного направления.

«В этом году ввели в эксплуатацию первую очередь одного из крупнейших молочных комплексов, ГК «Содружество» начала строительство самого крупного на Дальнем Востоке маслоэкстракционного завода. В планах – создание еще трех молочных ферм на 4 200 голов. Есть проекты, которые мы планируем реализовать вместе с нашими китайскими партнерами – это заводы по глубокой переработке картофеля и молока», - сказал Губернатор.

На встрече Василий Орлов предложил внести ряд правок в федеральное законодательство. Например, расширить меры поддержки для производителей на создание мощностей по глубокой переработке картофеля и молока. Кроме того, увеличить расчетную стоимость одного ското-места с 627 тысяч рублей до 1 миллиона рублей для животноводческих комплексов молочного направления. Исходя из этой цифры, формируется размер господдержки. Расходы хозяйств на строительство увеличились, а расчетная сумма пока остается прежней, если ее индексировать, то меры будут эффективнее.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в наши села приходили сильные компании, которые развивают не только свои производства, но и села, в которых работают», - отметил Губернатор.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что повышению эффективности сельхозпроизводства также способствуют госпрограмма «Земля». В текущем году в Амурской области в её рамках реализуется 8 проектов на 71 миллион рублей. В рамках семи из них расчищают земли от древесно-кустарниковой растительности, благодаря чему в сельхозоборот введут дополнительно 2922 гектара. Еще один проект — это реконструкция осушительной мелиоративной системы на площади 600 га в Октябрьском районе.
Печать
В доменной зоне .РФ доступна регистрация на 18 языках республик РФ23:00Красноярские ученые получили рекордное число грантов РНФ22:48На портале «Без срока давности» представлен проект «Маршруты памяти»22:36В Кузбассе впервые отмечают День телеутской письменности22:24Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве22:13Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031