Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 22:56

Орлов и Патрушев обсудили развитие АПК Приамурья

Фото с сайта:
amurobl.ru
На площадке экспозиции «Есть своё!» в рамках Международной выставки-форума «Россия», которая проводится по инициативе Президента, состоялась рабочая встреча Губернатора Амурской области Василия Орлова с Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Стороны обсудили основные показатели АПК региона, а также вопросы государственной поддержки аграриев и развития мелиоративной системы региона.

Амурская область традиционно является лидером по производству сои в России. В этом году собрали более 1,4 миллиона тонн и уборка культуры еще идет. Кроме того, в субъекте уже собрано более полумиллиона тонн зерновых.

Василий Орлов обратил внимание федерального министра на то, что в регионе активно реализуются инвестиционные проекты разного направления.

«В этом году ввели в эксплуатацию первую очередь одного из крупнейших молочных комплексов, ГК «Содружество» начала строительство самого крупного на Дальнем Востоке маслоэкстракционного завода. В планах – создание еще трех молочных ферм на 4 200 голов. Есть проекты, которые мы планируем реализовать вместе с нашими китайскими партнерами – это заводы по глубокой переработке картофеля и молока», - сказал Губернатор.

На встрече Василий Орлов предложил внести ряд правок в федеральное законодательство. Например, расширить меры поддержки для производителей на создание мощностей по глубокой переработке картофеля и молока. Кроме того, увеличить расчетную стоимость одного ското-места с 627 тысяч рублей до 1 миллиона рублей для животноводческих комплексов молочного направления. Исходя из этой цифры, формируется размер господдержки. Расходы хозяйств на строительство увеличились, а расчетная сумма пока остается прежней, если ее индексировать, то меры будут эффективнее.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в наши села приходили сильные компании, которые развивают не только свои производства, но и села, в которых работают», - отметил Губернатор.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что повышению эффективности сельхозпроизводства также способствуют госпрограмма «Земля». В текущем году в Амурской области в её рамках реализуется 8 проектов на 71 миллион рублей. В рамках семи из них расчищают земли от древесно-кустарниковой растительности, благодаря чему в сельхозоборот введут дополнительно 2922 гектара. Еще один проект — это реконструкция осушительной мелиоративной системы на площади 600 га в Октябрьском районе.
Печать
В Курганской области парламентарий сдал мандат после обысков15:59«Брандмауэр» или почему «Альтернатива» остаётся в оппозиции?15:54В ОП стартовал конкурс на лучшие корпоративные проекты в соцсфере15:45Госдума обратится к парламентам в связи с терактом в Старобельске15:31Непрямые выборы: от Владимира до Урала15:28В СНГ объявили о начале процедуры выхода Молдавии из Содружества15:14Задержан бывший замгубернатора Вологодской области Иноземцев15:00Володин представил нового депутата Госдумы Александра Богомаза14:46В МИД РФ потребовали от Чехии освободить митрополита Илариона14:29Владимир Путин встретился с президентом РСПП14:16Шойгу: НАТО отрабатывает удары по Союзному государству13:58Главу Лешуконского округа в Поморье уволили из-за утраты доверия13:4530 мая на Мальте пройдут досрочные выборы в парламент13:29Мудрости китайского энергетика можно лишь удивится13:14В Одессе начали готовить круговую оборону12:57Путин поддержал реформу института бизнес-омбудсмена12:52ВККС рекомендовала Олега Нефедова на пост зампреда Верховного суда России12:44Председатель Коммолодежи Ингушетии поздравил выпускников в селе Плиево12:39Неуверенная рекомендация Минпросвещения12:3529 тысяч жителей Коми сделали свой выбор в первый день праймериз ЕР12:27Светлана Колотовкина назначена на должность первого заместителя мэра Иркутска12:21Гордума Серова избрала мэром единоросса Александра Вовякова12:13ИИ без контроля – это не про свободу технологий12:12В Национальном центре «Россия» запустили платформу «Во имя героев»12:07Полицейские Приморья провели профилактическую встречу со школьниками11:57ВЦИОМ: Больше половины россиян выступили за запрет клонирования человека11:47Трутнев: ЕР будет контролировать реализацию мастер-планов городов ДФО11:35Приморье – лауреат самой престижной премии по социальному предпринимательству11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031