Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 22:56

Орлов и Патрушев обсудили развитие АПК Приамурья

Фото с сайта:
amurobl.ru
На площадке экспозиции «Есть своё!» в рамках Международной выставки-форума «Россия», которая проводится по инициативе Президента, состоялась рабочая встреча Губернатора Амурской области Василия Орлова с Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Стороны обсудили основные показатели АПК региона, а также вопросы государственной поддержки аграриев и развития мелиоративной системы региона.

Амурская область традиционно является лидером по производству сои в России. В этом году собрали более 1,4 миллиона тонн и уборка культуры еще идет. Кроме того, в субъекте уже собрано более полумиллиона тонн зерновых.

Василий Орлов обратил внимание федерального министра на то, что в регионе активно реализуются инвестиционные проекты разного направления.

«В этом году ввели в эксплуатацию первую очередь одного из крупнейших молочных комплексов, ГК «Содружество» начала строительство самого крупного на Дальнем Востоке маслоэкстракционного завода. В планах – создание еще трех молочных ферм на 4 200 голов. Есть проекты, которые мы планируем реализовать вместе с нашими китайскими партнерами – это заводы по глубокой переработке картофеля и молока», - сказал Губернатор.

На встрече Василий Орлов предложил внести ряд правок в федеральное законодательство. Например, расширить меры поддержки для производителей на создание мощностей по глубокой переработке картофеля и молока. Кроме того, увеличить расчетную стоимость одного ското-места с 627 тысяч рублей до 1 миллиона рублей для животноводческих комплексов молочного направления. Исходя из этой цифры, формируется размер господдержки. Расходы хозяйств на строительство увеличились, а расчетная сумма пока остается прежней, если ее индексировать, то меры будут эффективнее.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в наши села приходили сильные компании, которые развивают не только свои производства, но и села, в которых работают», - отметил Губернатор.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что повышению эффективности сельхозпроизводства также способствуют госпрограмма «Земля». В текущем году в Амурской области в её рамках реализуется 8 проектов на 71 миллион рублей. В рамках семи из них расчищают земли от древесно-кустарниковой растительности, благодаря чему в сельхозоборот введут дополнительно 2922 гектара. Еще один проект — это реконструкция осушительной мелиоративной системы на площади 600 га в Октябрьском районе.
Печать
В Карелии зарегистрировано 491 740 избирателей23:00Избирательному участку Кондопожского района присвоено имя Героя СССР22:51Глава Республики Алтай провел встречу с министром спорта РФ22:40Мордовские ветераны СВО участвовали в акции «Поделись мужеством»22:28МВД намерено продлить эксперимент с регистрацией мигрантов в RuID22:17Куратором атомного крейсера «Ульяновск» станет Ульяновская область22:06Вологодские и алчевские колледжи расширят сотрудничество21:53Сенатор Комарова оценила систему обращение с ТБО в Брянской области21:41Спикер Народного Хурала Калмыкии поблагодарил ОП за сотрудничество21:28Мордовия - лидер по доходам от приватизации в ПФО21:16В Ленинградской области стало меньше разводов и больше браков21:04Выборы в Гвинее-Бисау назначены на 6 декабря20:52В Заполярье продолжается губернаторский проект «Работа рядом»20:40Народное собрание Гагаузии отменило назначенные на 22 марта выборы20:28Новый рекорд поставила главная воздушная гавань Приморья20:17Патрушев и Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии Приангарья20:10В Тыве начали готовиться к национальному празднику Шагаа20:10Даванков запустил кампанию против блокировки Telegram в России19:44В Ярославской области сократилось число избирателей19:38Дональд Трамп еще не определился с преемником19:30Политический криптофорум ЛДПР начал работу в Москве19:25Избирателей заманивают в нейросети19:17Риторические вопросы на фоне энергетических успехов Индии18:57Депутат Брозовский отправил в зону СВО фуру с гуманитарной помощью18:50Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031