Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2023, 17:57

Юрий Трутнев наградил военных журналистов

Фото с сайта:
sakhalinmedia.ru
Зампред Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев вручил награды военным корреспондентам в рамках специальной сессии Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева. Наградами были отмечены журналист, автор и режиссер документального фильма "Отважные" (18+) Олесе Шигиной (номинация "Ждем тебя!") и военный журналист и политический обозреватель "РИА Новости" (18+) Ростислав Журавлев, погибший в июле этого года в зоне проведения СВО. Сертификат был вручен матери погибшего военкора — Людмиле Журавлевой, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу полпредства ДФО.

— Идет Специальная военная операция. В зоне СВО работают военные корреспонденты. Они делают очень важное дело — говорят людям правду о том, что происходит в зоне военного соприкосновения и на освобожденных территориях. В рамках литературной премии были учреждены специальные сессии. Шесть военкоров получили награды. Некоторые — в зоне Специальной военной операции. Это объективная награда. Мы никогда не вмешиваемся в подведение итогов конкурса. Мы создаем жюри из профессионалов. А дальше они говорят, кто победил. Я встречался с военными корреспондентами в разных точках проведения Специальной военной операции. Они являются мостом между теми, кто находится там, и теми, кто живет в мирной обстановке. Очень много надо делать в тылу, чтобы быстрее победить, чтобы люди понимали, что происходит. Работа военных корреспондентов очень важна, — сказал Юрий Трутнев.

В фильме "Отважные" рассказывается о мужестве и подвиге наших мужчин и молодых парней, о матерях, которые ждут своих сыновей, о ежедневном героизме. Картина посвящена героизму и подвигам бойцов, которые ежедневно совершаются на передовой. Фильм выражает трепетный материнский взгляд — у режиссера Олеси Шигиной 21-летний сын добровольно встал на защиту Родины. В картине снялись бойцы и женщины, помогающие защитникам. Фильм снят "живой" мобильной камерой, что позволяет наблюдать за происходящим со стороны и погружаться в реальность героев.

— О том, что мне присудили премию, я узнала в Донбассе. Мне об этом сообщили бойцы из разных уголков. Помимо этого меня трудно найти, я постоянно в разъездах. Фильм "Отважные" привел меня на встречу с Президентом России. Это была встреча Владимира Владимировича с матерями участников СВО. Я сообщила о ситуации с документальным кино, которому трудно пробиться в кинотеатры и на центральное телевидение. Для съемок фильма я поехала одна на линию фронта. Без каски, бронежилета. На своей машине. Мало того — никто из операторов со мной не поехал, потому что побоялись. А в феврале по поручению Президента уже открылся первый Общероссийский передвижной фестиваль “Кино на службе Отечества”. Организовано большое движение "Уголь земли русской". Мы сейчас ездим по университетам, говорим с ребятами, объясняем им, что происходит, — рассказала Олеся Шигина.

Ростислав Журавлев с 2014 года активно освещал события "Крымской весны". С июля по декабрь 2014 года находился в зоне военного конфликта на защите молодой ДНР. В 2021 году пришел в "РИА Новости", в первые дни СВО отправился в командировку в зону боевых действий, сначала в ДНР, затем в Харьковскую область, после этого — в Запорожскую область. В 2022 году Ростислав Журавлев получил специальный приз "За смелость при выполнении журналистского долга" премии "Золотое перо" от Союза журналистов России. Погиб в конце июля этого года в результате украинского обстрела во время подготовки материала об обстрелах ВСУ кассетными боеприпасами населенных пунктов Запорожской области.

Это четвертая посмертная награда. Были вручены орден Мужества, медаль Следственного комитета "Доблесть и отвага", ордена "За заслуги перед Запорожской областью". Спасибо, что оценили сына как журналиста. Он писал стихи. Наверное, стал бы писателем. Он был молод, всего 34 года, — отметила Людмила Журавлева.

Двум другим победителям второй специальной сессии Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева — корреспонденту Russia Today (18+) Андрею Филатову (номинация "Шаги к победе"), специальному корреспонденту МИЦ "Известия" (18+) Семену Еремину (специальная номинация от вице-премьера Юрия Трутнева за регулярное освещение Специальной военной операции) — награды Юрий Трутнев вручил в конце октября этого года во время рабочей поездки в ДНР.

Решение об учреждении специальных сессий Премии было принято по инициативе Юрия Трутнева в феврале этого года для поощрения авторов произведений, связанных со Специальной военной операцией. В жюри специальных сессий вошли представители Минкультуры России, ТАСС (18+), Литературного института им. А.М. Горького, Союза журналистов России, а также ведущие военные корреспонденты.

— Что касается развития сферы военно-патриотического, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в ДФО, могу сказать следующее. Как руководитель учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард", постоянно взаимодействую и нахожусь, так сказать, на короткой ноге с представителями общественности и вообще с людьми, задействованными в патриотическом воспитании. Инициативы Юрия Петровича находят отклик среди общественности и повсеместно поддерживаются органными государственной власти, муниципального управления.

Сама инициатива награждения военных журналистов премией Арсентьева, на мой взгляд, актуальна. Потому что именно военные журналисты, военные корреспонденты, те люди, которые сейчас создают информационную повестку, рассказывают нам о событиях СВО непосредственно с мест боевых действий, что очень важно для сохранения стабильности в обществе. И также эти люди делают огромную работу, рискуют своей жизнью. Инициатива дополнительно учредить награду, премию для них — это безусловно хорошее подспорье, которое будет мотивировать журналистов заниматься таким опасным и важным для нашего общества делом, — прокомментировал редакции ИА SakhalinMedia эксперт Руслан Ситдиков.

Учредители специальных сессий отошли от общепринятых канонов оценки произведений по форматам, обозначив, что каждая номинация — это в первую очередь смысл, независимо от формата подачи. Это может быть очерком, блогом, фотографией и другими форматами.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930