Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 19:00

Нижегородского экс-мэра обязали возместить 1,5 миллиарда рублей

Автор:
Иван Кабанов
Решение суда взыскать незаконную прибыль в размере 1,5 млрд рублей с бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, его экс-супруги Элады Нагорной и специализированного застройщика (СЗ) «Инградстрой» вступило в силу.

«Во взыскании средств с бывших партнеров Сорокина (Олега Головко, братьев Акатовых, ООО СЗ «Старт-Строй» и управляющей компании «Столица Нижний») областной суд Генпрокуратуре отказал», – цитирует «Ъ» материалы суда.

Апелляционная коллегия Нижегородского областного суда рассмотрела жалобу на августовское решение суда по иску Генеральной прокуратуры РФ взыскать с ответчиков солидарно 1,5 млрд рублей прибыли, полученной за пять лет деятельности.

Адвокаты ответчиков доказывали, что решение суда было незаконным.

Осужденный в 2019 году за соучастие в похищении человека и получении нематериальной взятки Олег Сорокин участвовал в процессе по видеоконференции из мордовской колонии № 7. Он назвал незаконным иск Генпрокуратуры РФ и пояснил, что это порождает правовые неопределенности для него, бизнеса, государства и дольщиков.

По мнению представителя Генпрокуратуры РФ Юлии Яковлевой, апеллянты пытаются сместить акцент на будущее застройщика и прикрываются дольщиками, как щитом. При этом она напомнила, что ни один счет юрлиц не арестован и угрозы правам дольщиков нет. Кроме того, по словам Яковлевой, есть показания бывшего сити-менеджера Нижнего Новгорода Олега Кондрашова и сотрудников профильного министерства о том, что земельные вопросы без участия Олега Сорокина не решались.

В итоге суд постановил взыскать в доход государства 1,5 млрд рублей с СЗ «Инградстрой», Олега Сорокина и Элады Нагорной, а остальных ответчиков от взыскания освободить.

Издание предположило, что это решение юристы Сорокина и его экс-супруги обжалуют.

Напомним, Олег Сорокин был мэром Нижнего Новгорода с 2010 по 2015 год. В политику он также пришел из бизнеса, но только из строительного. Сорокин руководил компанией «Столица Нижний» – главным застройщиком Нижегородской области. В столице Приволжья компания возводила дома, жилые комплексы (в том числе бизнес-класса), торговые центры, среди которых «Республика», «Фантастика», «Этажи». Когда Сорокин стал мэром, управление бизнесом перешло его жене Эладе Нагорной.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Нижегородский райсуд одобрил заявление Генпрокуратуры РФ о взыскании 1,5 млрд рублей с бывшего главы столицы Приволжья Олега Сорокина.
Печать
Идет жонглирование украинским кризисом16:55Российские военные выровняли линию фронта с флангов15:43В России заявили о допустимости возвращения западных компаний15:22Политик левых взглядов, ведущий образ жизни в стиле luxury15:03Софинансирование выборов в Госдуму регионами и перенарезка округов14:38Почему люди начали с ИИ, который моделирует войну?14:29В трех регионах России выберут местных депутатов и главу поселения14:18Георгий Филимонов объяснил свою философию власти14:12Чибис провел прием граждан в штабе общественной поддержки «Единой России»13:37Процедура выборов в парламент Португалии13:23Названа сумма ущерба в деле о фортификациях в Курской области13:16Завтра в Ревде — основной день выборов думы13:11Текслер принял участие в IV Открытом форуме по вопросам экологии12:30В Польше начался первый тур голосования на выборах президента12:22Полиция Румынии вывела Симиона и Джорджеску с избирательного участка12:18Коренным народам нужны работа, жилье и культурные мероприятия12:02ЕДГ-2025: генеральная репетиция перед масштабными выборами11:31Перечень поручений по итогам рабочей поездки в Мурманск11:30Партия Симиона обвиняет Францию во вмешательстве в избирательный процесс11:24Проблемное поле Тамбовской области11:18Тихая смерть СНГ. Что придет ему на смену?10:44Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031