Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2023, 15:15

Три штата могут запретить Трампу участвовать в выборах президента

Автор:
John Locher / AP Photo
За неделю с 30 октября по 3 ноября в трех американских штатах – Колорадо Мичигане и Миннесоте – начались судебные процедуры по возможному отстранению экс-президента Дональда Трампа от очередных президентских выборов 2024 г. Речь идет о требовании запретить вносить имя Трампа в избирательные бюллетени. В Мичигане о намерении рассмотреть дело заявили 31 октября. В тот же день адвокаты экс-президента находились в Колорадо на суде по аналогичному вопросу. 2 ноября требования запретить Трампу участие в выборах стали рассматриваться Верховным судом Миннесоты.

«Если врушка Байден и демократы смогут выйти сухими из воды после того, как уберут мое имя из бюллетеней, в Америке никогда больше не будет свободных выборов. Мы станем диктатурой, где президента будут выбирать за вас. У вас никогда не будет голоса», – отреагировал избирательный штаб Трампа в соответствующем заявлении от его имени.

По данным портала Lawfare (принадлежит The Brookings Institution), всего с требованием не допустить Трампа до выборов обратились в суд в 27 штатах, при этом в восьми подобные дела уже отклонены (таким образом, на рассмотрении остаются 19).

Основным аргументом истцов является то, что законодательство якобы запрещает Трампу избираться на любую официальную должность. Противники бывшего президента ссылаются на 3-ю часть 14-й поправки в Конституцию. Она запрещает становиться членом палаты представителей, сената конгресса США и занимать любые другие государственные должности тому, кто ранее приносил присягу защищать конституцию, но участвовал в бунте или восстании.

В начале августа 2023 г. Трампу было выдвинуто третье на тот момент уголовное обвинение – в «сговоре с целью обмана США», «мятеже» и «восстании». «Под "мятежом" и "восстанием" имеется в виду попытка штурма Капитолия сторонниками экс-президента 6 января 2021 г., в результате которой погибли пять человек. Штурму предшествовало то, что Трамп публично отказывался признать результаты выборов 2020 г., на которых он уступил Джо Байдену, и пытался оспорить их через суд. Он утверждал, что в ходе голосования было допущено множество нарушений, и требовал пересмотреть итоги голосования, что также вменяется в виду экс-президенту. Но позднее Трамп осудил штурм Капитолия.

В истории США уже был случай, когда кандидат на госдолжность, не внесенный в бюллетень, все же не только смог участвовать в выборах, но и победить. В августе 2010 г. сенатор от Аляски Лиза Мурковски не смогла выиграть партийные праймериз и ее место в качестве кандидата от республиканцев занял юрист Джо Миллер. Но на самих выборах в сенат Мурковски выступила как кандидат write-in (то есть избиратели самостоятельно вписывали ее имя в бюллетени). Ей удалось набрать почти 102 234 голоса – почти на 12 000 голосов больше, чем у ближайшего конкурента.

Но, как утверждает американский юрист Игорь Слабых, подобная практика вряд ли может сильно помочь Трампу. «От штата к штату законодательство различается: есть около 10 штатов, где write-in кандидаты вообще запрещены, где-то это разрешено только для замены выбывшего из гонки участника, где-то местные законы не позволяют вписать кандидата на должность президента», – объяснил эксперт.

Но в целом, как отметил Слабых, ч. 3 14-й поправки сформулирована так, что даже вписанный кандидат не может занять должность, хотя в судебном порядке это не проверялось.

Проблема для Трампа заключается еще и в том, что часть дел рассматривается в так называемых колеблющихся штатах (американский политологический термин, обозначающий штат, где с равной вероятностью может победить как демократ, так республиканец). Часто именно в таких штатах и решается исход президентской гонки. Их количество может меняться от выборов к выборам. Например, в 2020 г. колеблющихся штатов было 13 (Аризона, Флорида, Джорджия, Айова, Мичиган, Миннесота, Невада, Нью-Гемпшир, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Техас, Висконсин). Из них в восьми выиграл действующий президент Джо Байден. В 2016 г. такими были 12 штатов (те же, за исключением Джорджии). Трамп победил в восьми из них.

Материал полностью здесь.
Печать
Первый вице-губернатор ЯНАО сложил полномочия13:34Воровство активов РФ: ЦБ подал иск к Euroclear на 18 трлн рублей13:14Южная Корея введет закон об искусственном интеллекте в январе 2026 года12:53Губернаторам и мэрам предложили возглавить оборону регионов12:47Харрис начала подготовку к президентской кампании в 2028 году12:36Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24Брод: Молдавия пытается подавить Приднестровье и нарушает права жителей12:08Компании улучшат рейтинг, а территория получит устойчивое развитие11:59В правительстве Тамбовщины подвели итоги «Прямой линии» Евгения Первышова11:57Госдума – в режим «успеваем успевать»11:53Более 50% немцев считают, что не могут свободно выражать свое мнение11:46«Новые люди» провели в Саратове фестиваль для старшего поколения11:38Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031