Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2023, 16:18

Госдума призвала немедленно снять блокаду Кубы со стороны США

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании единогласно поддержали проект постановления «Об обращении ГД к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств — членов ООН и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба со стороны Соединенных Штатов Америки».

«Мы сегодня неслучайно принимаем это обращение, потому что с каждым годом сторонников принятия решения, как видите, становится все больше. Осталось две страны, которые выступили против. За то время, как были объявлены санкции, блокада, Куба понесла потери в объеме $159 млрд. Соединенные Штаты Америки нанесли огромный ущерб Кубе», — подчеркнул в ходе пленарного заседания Председатель ГД Вячеслав Володин.

Он отметил, что Россия всегда была ближе к Кубе, а Куба поддерживала нашу страну в самое непростое время. «Поэтому решение, которое предлагает наш коллега, правильно было бы нам всем поддержать, потому что это единение должно еще раз показать всем, что мы на правильном пути. Мир должен быть многополярен. А такие санкции, которые Соединенные Штаты Америки объявили Кубе, — они ни к чему хорошему не приведут. Придется все равно США выплачивать издержки, убытки, которые понесла Куба», — сказал Председатель ГД.

Депутаты призвали «к немедленному и полному прекращению экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба, организованной руководством Соединенных Штатов Америки и ставшей способом многопланового давления на кубинский народ».

«Государственная Дума выражает решительный протест против грубого нарушения Соединенными Штатами Америки основополагающих принципов международного права, которое проявляется в систематических попытках запугивания Республики Куба, многочисленных антигуманных действиях по лишению ее народа необходимых для достойной жизни материальных средств», — также сказано в документе.

«Политика односторонних санкций продемонстрировала свою полную неэффективность. Практика их применения доказала неспособность сдержать стремление народов к свободе и независимости. Такая политика лишь продлевает и множит моральные и физические страдания людей, создавая при этом прецеденты недопустимого давления и шантажа. Эта оценка касается всех регионов мира и в полной мере относится к ситуации в Республике Куба», — также отметили депутаты.
Печать
Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29Несоответствие между реальностью и управлением16:19В Югре изменили закон о выборах депутатов окружной думы16:05В Кабардино-Балкарии отказались от массовых шествий 9 мая15:54Развитие малых городов и сел – стратегический приоритет России15:40Депутат ГД Пискарев намерен переизбраться от Курской области15:26В Дагестане выбрали главу Кулинского района15:11Спекуляции на теме14:59Глава района станет зампредом правительства Новосибирской области14:46Актуальные ленты новостей – рай для садомазохистов14:35Мельниченко отправил в отставку правительство Пензенской области14:20Ольга Мальцева возглавила избирком Хабаровского края14:06Вопрос устойчивости всей системы управления13:53Солодов заявил о скором решении исторической проблемы Камчатки13:41Такие решения работают на будущее региона13:31От газификации до поддержки ветеранов СВО и культурного наследия13:14Сбер поделился с предпринимателями ДНР советами по использованию ИИ12:59Почему 300 наемников ВСУ взбунтовались у Песчаного12:51Павел Дуров отреагировал на ограничение работы Telegram в своей песне12:38Член ОП и сельский депутат подали заявки в праймериз ЕР от Сочи12:32Программы благоустройства доказали свою эффективность в Приморском крае12:26Губернатор Бусаргин озаботился стратегией развития Саратовской области12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930