Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2023, 14:05

Харизматик, которую будут обвинять в путинизме

Автор:
Ferran Cornellà
Сара Вагенкнехт, наиболее яркая дама-политик левого политического спектра в Германии, официально объявила об уходе из Партии левых и создании собственной. Об этом сообщает телеграм-канал "Россия в глобальной политике".

О её перспективах бурно спорят, мнения разные. Опросы благоприятны (аж до 20 процентов сулят), но не вполне понятно, насколько тут действует эффект новизны и усталости от всего истеблишмента, которая фиксируется всей социологией. Реальная поддержка может быть заметно ниже. Однако уход Вагенкнехт и девяти других депутатов окончательно оттесняет на маргиналии Партию левых, которые потерялись в новой политической обстановке, не будучи в состоянии сформулировать ничего собственного и плетясь в хвосте других партий, всё больше - "зелёных".

Вагенкнехт - весьма колоритная фрау, но насколько она способна заниматься партийным строительством, есть сомнения. По мнению многих комментаторов, она типичная индивидуалка-харизматик, способная распугать всех соратников перетягиванием одеяла на себя.

Главное направление атаки на новую партию очевидно - путинские марионетки. Насколько сработает - вопрос, поскольку Вагенкнехт как раз и работает на тот электорат, которому обрыдло задвигание их собственных проблем под предлогом необходимости сплочения против путинизма. Так что среду недовольных фрондёров русским медведем испугать сложнее.

Ну, а что касается собственно германского мейнстрима, его попытки подменить всё остальное необходимостью встать в строй общезападной войны против тирании востока образуют довольно замкнутый круг. Прежде всего по причине постановки многочисленных неправильных диагнозов происходящему. Никто не обязывает никого любить Путина и Россию, но сводить всю палитру острых проблем только к действиям Кремля, значит заниматься удивительным для прежде прагматичных немцев самообманом.
Печать
Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031