Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2023, 18:59

Фицо стал «пророссийским» после того, как его обидели в Киеве

Автор:
Владимир Симичек / AFP
Американское издание Politico опубликовало собственную версию возникновения «антиукраинской» позиции у премьера Словакии Роберта Фицо.

Как сообщается в материале агентства, новый глава словацкого правительства отказывается помогать киевскому режиму исключительно по личным мотивам.

Авторы статьи поясняют, что истоки неприязни к Киеву следует искать в 2009 году, когда делегация из Словакии прибыла с визитом на Украину.

Мало того, что Фицо и других делегатов заставили ждать встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко три часа, так она еще во время встречи прямо перед камерами отчитала Фицо за «пророссийскую позицию».

Уточняется, что это была крайне напряженная ситуация и Фицо едва сдержался — его лицо «покраснело от гнева». При этом газета ссылается на некоего неназванного словацкого чиновника.

После этого премьер-министр Словакии прибыл в Москву, где его ждал «роскошный прием». В результате, как утверждается в статье, Фицо занял открытую антиукраинскую позицию, так как это стало «чем-то личным».

Отметим, что несмотря на всю театральность данной версии, она даже на поверхностный взгляд не выдерживает критики. Ведь получается, что уже в 2009 году Фицо считался в Киеве «пророссийским политиком», из-за чего его и унижала Юлия Тимошенко. И по той же причине его радушно приняли в Москве.

Так что причины «антиукраинских» настроений Фицо, видимо, следует искать несколько глубже. Ну например, можно предположить, что по его мнению финансирование киевского режима просто не соответствует интересам небогатой Словакии.

Ранее EADaily сообщало, что после победы на выборах партии Smer-SD, президент Словакии поручила ее лидеру Роберту Фицо сформировать новое правительство республики. Однако данный процесс затянулся из-за разногласий внутри коалиции партий.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031