Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2023, 11:19

Правительства Саудовской Аравии, Катара и Ирана поддержали ХАМАС

Фото с сайта:
dzen.ru
Правительства Саудовской Аравии, Катара и Ирана, похоже, поддержали ХАМАС в его эскалации конфликта с Израилем в субботу.

Палестинская военизированная группировка начала массированное нападение на израильские силы и поселения, убив по меньшей мере 100 человек в Израиле и около 200 в Газе утром в субботу.

В то время как лидеры США и Европы быстро осудили нападение и поддержали Израиль, три ближневосточные страны раскритиковали страну за ее отношение к палестинцам.

"Королевство Саудовская Аравия внимательно следит за развитием беспрецедентной ситуации между рядом палестинских группировок и израильскими оккупационными силами, которая привела к высокому уровню насилия на нескольких фронтах", — говорится в заявлении МИД страны.

"Королевство напоминает о своих неоднократных предупреждениях об опасности взрыва ситуации в результате продолжающейся оккупации и лишения палестинского народа его законных прав, а также повторения систематических провокаций против его святынь", - говорится в заявлении.

Осуждение прозвучало в связи с тем, что правительства Израиля и Саудовской Аравии пытались нормализовать отношения в последние годы при поощрении США.

Высокопоставленный советник иранского правительства открыто поддержал ХАМАС в конфликте, что является самой прямой поддержкой группировки со стороны любого правительственного чиновника в мире.

"Мы поздравляем палестинских бойцов", - сказал советник Яхья Рахим Сафави, согласно государственным СМИ через Reuters. "Мы будем поддерживать палестинских боевиков до освобождения Палестины и Иерусалима".

Государственные СМИ Ирана показали видео, на котором члены парламента скандируют в поддержку ХАМАСа в субботу, заявляя: «Смерть Израилю» и «Палестина победит, Израиль будет уничтожен».

Иран финансировал и снабжал ХАМАС в течение многих лет в рамках своего многолетнего конфликта с Израилем.

Министерство иностранных дел Катара также обвинило Израиль в насилии.

«Министерство иностранных дел возлагает на Израиль ответственность за нынешнюю эскалацию из-за продолжающихся нарушений прав палестинского народа, последним из которых являются неоднократные рейды на благословенную мечеть Аль-​Акса под защитой израильской полиции», — говорится в заявлении министерства.

Насилие вспыхнуло в мечети Аль-​Акса в Иерусалиме в апреле, святом месте для мусульманской веры. В ходе многодневных боев израильская полиция провела рейд в мечети и арестовала десятки верующих.

Премьер-​министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал конфликт «войной» в публичном обращении в субботу утром.

США пообещали поддержать Израиль, а министр обороны Ллойд Остин заявил, что правительство обеспечит страну «всем необходимым для самозащиты». Ник Робертсон.

Ранее опубликовано: https://news.yahoo.com/saudi-arabia-qatar-iran-israel-135049483.html
Печать
Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031