Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 21:03

В Египте стартовал прием заявок на участие в выборах президента

 
Национальная избирательная комиссия начала прием заявок от кандидатов на участие в выборах президента Египта, намеченных на 10-12 декабря. Как указано на официальном сайте избиркома, кандидатам необходимо заручиться поддержкой 25 тыс. граждан в 15 провинциях страны или 20 членов парламента.

Согласно графику подготовки к волеизъявлению, заявки в избирком принимаются до 14 октября, а с 9 по 29 ноября кандидаты проведут свои предвыборные кампании. Кандидатом в президенты Египта может стать гражданин республики старше 40 лет, получивший высшее образование и прошедший военную службу или освобожденный от нее. К участию в выборах не допускаются лица, имеющие судимость, с двойным гражданством.

На данный момент два кандидата заявили, что выполнили условия, необходимые для выдвижения. Это Абдель Санад Ямама, возглавляющий партию "Новый Вафд", и Фарид Захран от Египетской социал-демократической партии. Предвыборный штаб действующего президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, который заявил о своем намерении баллотироваться на третий срок, пока не официально не объявлял количество полученных поручительств или число поддерживающих его кандидатуру членов парламента.

О намерении принять участие в президентской гонке заявляли также Джамиль Исмаил от партии "Ад-Дустур" и независимый кандидат, бывший депутат Ахмед ат-Тантави, однако пока им не удалось выполнить условия, необходимые для выдвижения.

Окончательное объявление результатов президентских выборов в Египте состоится 16 января 2024 года. На территории страны во время выборов будут работать 10 тыс. 80 местных избирательных комиссий, а в базе данных зарегистрировано около 65 млн граждан страны, имеющих право голоса.

Согласно Конституции Египта, результаты президентских выборов должны быть объявлены до 2 марта 2024 года, то есть за месяц до завершения срока пребывания на должности главы государства действующего президента. Ас-Сиси возглавил Египет в 2014 году в результате выборов, на которых он получил 96,91% голосов избирателей. В апреле 2019 года в Египте были приняты поправки, согласно которым президентский срок был увеличен с четырех до шести лет при сохранении ограничения на право одного переизбрания. Также была введена "переходная статья", продлившая президентские полномочия ас-Сиси еще на два года - до 2024 года, а также разрешившая ему переизбираться на третий срок. Кроме того, согласно поправкам, полномочия главы государства были расширены: с момента их принятия президент получил возможность назначать судей, в том числе Верховного конституционного суда, и генерального прокурора
Печать
В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031