Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 11:04

ВЦИОМ: Доля отказавшихся от ТВ россиян выросла в 3 раза

Фото с сайта:
TAdviser
Всероссийский опрос общественного мнения показал, что доля населения РФ, которая в принципе не смотрит телевидение, выросла с 2018 года более чем в три раза - с 13% до 31%. Об этом заявил на пленарном заседании медиафорума "Енисей.рф" генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Модератором пленарного заседания "2023: современные медиа и ценностные ориентиры" выступил заместитель генерального директора информационного агентства России ТАСС Андрей Соколов.

"Людей, которые смотрят только телевизор, все меньше. В 2018 году признавались, что телевизор смотрят, а в интернет ни ногой, 23%. Сейчас еще меньше - 16%. А вот группа активных интернетчиков, тех, кто говорит нам, что не включает телевизор, наоборот, выросла в три раза, с 13% до 31% за последние пять лет, рост быстрый", - сказал Федоров, отметив, что при этом эти пользователи знакомы с темами, героями и контентом, который телевидение создает и распространяет.

По его словам, подавляющая часть населения использует в качестве источника информации и интернет, и телевидение. "Конечно, есть и совсем счастливые люди, которые не пользуются ни тем, ни другим, но таких в 2023 году осталось всего 2%", - уточнил гендиректор ВЦИОМ.

Соколов отметил, что в разгар пандемии в России резко увеличилась аудитория государственных СМИ. "Люди, испугавшись, не понимая того, что происходит, сместили акценты своего контентного восприятия в сторону традиционных медиа, рассчитывая на то, что там они получат объективную, достоверную информацию относительно происходящих событий, - рассказал заместитель генерального директора ТАСС. - Как только заболеваемость пошла на спад, аудиторные показатели тоже покатились в обратную сторону".

11-й межрегиональный форум СМИ "Енисей.рф" проходит в Красноярске 5-6 октября. В этом году тема форума - "Современные медиа и ценностные ориентиры". На его площадках работают более 40 федеральных экспертов, в том числе представители ТАСС
Печать
Решение завести ребенка люди принимают не из финансовых соображений14:57Владимир Путин встретился с главой Бурятии14:40Герой России стал главой района в Оренбургской области14:23Ситуация после выборов в Германии напоминает хаос14:05В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930