Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 20:26

Глава Кировской области ответил на 42 вопроса жителей региона

Фото с сайта:
kirovreg.ru
27 сентября губернатор Кировской области Александр Соколов провел третью прямую линию в социальных сетях.

Напомним, 23 сентября исполнился год с момента вступления губернатора в должность. Год назад было сформировано и новое региональное правительство.

- Сегодняшняя наша встреча – это еще и возможность анализа: что сделано, что в работе и что нам сделать предстоит, - сказал Александр Соколов, открывая эфир.

Прямая линия была организована при поддержке Центра управления регионом и прошла на площадке регионального отделения фонда «Защитники Отечества».

За два часа общения с жителями Кировской области глава региона ответил на 42 вопроса. Всего же в преддверии эфира и во время него в социальные сети губернатора поступило более тысячи вопросов.

Напомним, накануне прямой линии Александр Соколов поручил своим заместителям, руководителям органов исполнительной власти в течение двух недель дать ответы на все вопросы, не прозвучавшие в эфире.

Прямая линия началась с темы о поддержке участников специальной военной операции и их семей.

Губернатор напомнил, что в Кировской области действует 34 меры поддержки: и бесплатный проезд в общественном транспорте, и бесплатное питание в школах, и компенсация за посещение детского сада, и предоставление бесплатных путевок в санатории – не только участникам СВО, но и членам их семей, и многое другое. Большой пласт работы с военнослужащими и их семьями взяли на себя патриотические общественные организации и фонды.

- За три с половиной месяца работы филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Кировской области социальные координаторы приняли более 1 500 обращений. 1200 уже решены, - отметил глава региона. - Меры поддержки участников СВО и членов их семей устанавливаются исходя из запроса членов семей участников СВО. В обсуждении мер поддержки участвуют наши общественное организации – фонд «За Вятку», Комитет семей воинов Отечества.

Отвечая на вопрос кировчанки о предоставлении возможности санаторно-курортного отдыха для родителей военнослужащих, Александр Соколов обратил внимание на то, что недавно региональное правительство ввело и такую меру поддержки.

- Мы понимаем, что родителям наших бойцов необходимо поддерживать здоровье, и предусмотрели помощь на отдых и лечение, - сказал Александр Соколов.

Традиционно среди наиболее популярных тем – ремонт дорог. В том числе поступили вопросы о продолжении проекта «Дорожный миллиард», который реализуется по инициативе губернатора.

Александр Соколов отметил, что проект обязательно будет продолжен, поскольку доказал свою эффективность: главы районов, жители благодарят за то, что муниципальные дороги начали приводить в порядок. Важно, что люди сами выбирают в ходе голосования, какие участки ремонтировать в первую очередь.

- Голосование за ремонт дорог в 2024 году проведено, проголосовали 49 тысяч участников – в 5 раз больше, чем в прошлом году. Жители 85 сел, поселков и городов получат отремонтированные дороги, за которые сами проголосовали, - сообщил губернатор.

Блок вопросов был посвящён и поддержке учителей в Год педагога и наставника, созданию образовательных кластеров, решению кадровых проблем.

Глава региона также рассказал о ходе газификации Кировской области. В прошлом году во время встреч губернатора с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, генеральным директором компании «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым были достигнуты договоренности о газификации всех 86-ти слобод и деревень в черте города Кирова, а также о расширении программы газификации региона: инвестиции в это направление увеличены в 5 раз.

Жители Кировской области задавали вопросы и по расселению аварийного жилья, и по благоустройству, и по капитальному ремонту домов, по работе общественного транспорта, поликлиник, по подготовке города Кирова к юбилею и многие другие.

Губернатор дал поручения главам муниципальных образований и руководителям профильных органов власти о проработке в кратчайшие сроки всех прозвучавших вопросов.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930