Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 09:46

В Мурманске откроют региональное отделение Центра «Воин»

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Воин» в 2024 году планирует расширить географию своего присутствия. Мурманская область станет ещё одной точкой на карте, где будет открыто региональное отделение организации.

Договорённость об этом достигнута между губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и директором Центра «Воин» Николаем Языниным.

Правительство Мурманской области уделяет большое внимание формированию воспитательной среды для подрастающего поколения в духе патриотизма, а также подготовке молодёжи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации. С 1 сентября в школах запущена региональная патриотическая программа «На Севере – жить!».

«Патриотизм – это, в первую очередь, любовь к Родине, это желание созидать. Именно поэтому мы уделяем патриотическому воспитанию такое большое внимание. Создаем общественные пространства, комнаты боевой славы, организовываем детские оздоровительные лагеря, активно развиваем проект «Парта героя» и создали Центр гражданско-патриотического воспитания для детей и подростков «На Севере – жить!». И в следующем году Мурманск одним из первых откроет двери нового филиала, который станет ещё одним местом встречи и общения небезразличных к судьбе нашей страны ребят. Настоящих патриотов. Это важно и это нужно. Мы сразу же поддержали предложение создать в регионе Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Воин», и станем одними из первых регионов Арктической зоны России, кто запустит этот проект», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Заполярье станет вторым субъектом АЗРФ присутствия Центра «Воин». В мае одно из 12 региональных отделений организации было открыто в ЯНАО.

«Мурманская область – регион, имеющий важное стратегическое значение для Арктической зоны Российской Федерации и страны в целом. Здесь базируется Краснознаменный ордена Ушакова Северный флот. Мы надеемся, что столица Заполярья станет одной из первых территорий, где в будущем году откроются наши новые отделения. Под Северным сиянием Арктики мы и правительство Мурманской области объединим усилия по воспитанию молодого поколения патриотов», – сказал директор Центра «Воин» Николай Язынин.

Торжественное открытие 12 региональных отделений Центра состоялось 11 мая 2023 года. По итогам работы 96% курсантов положительно оценили подготовку в Центре военно-спортивной подготовки «Воин». При этом нет ни одного отзыва ни от детей, ни от родителей с оценкой «неуд». Об этом ранее сообщал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он также отметил, что регионы активно подают заявки на открытие у себя отделений Центра «Воин».

В числе задач Центра – подготовить молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет к службе в Вооруженных силах страны, укрепить их физически и морально. В первом наборе проходят обучение свыше трех тысяч человек. За три месяца ребята получат навыки, которые пригодятся не только в армии, но и в гражданской жизни – азы тактической медицины, инженерной, тактической и огневой подготовки, организации связи и пилотирования БПЛА. При работе с молодёжью используются различные интерактивные формы обучения – VR-технологии, современные тренажеры, лазертаг и другие.

Другая задача – это подготовка граждан в возрасте от 18 до 35 лет, пребывающих в запасе. Центр «Воин» должен помочь им восстановить утраченные навыки и компетенции, а также дать новые знания военно-технических особенностей СВО.

Уникальная особенность Центра – профессиональный инструкторский состав и современные программы обучения. Ведут занятия специалисты, прошедшие подготовку в Российском университете спецназа, Молодёжном многофункциональном патриотическом центре «Машук» и Московском педагогическом государственном университете при участии Учебного центра тактической медицины и Федерации практической стрельбы России. Свои навыки инструкторы будут оттачивать в период командировок в зоне СВО.
Печать
Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031