Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 10:05

На выборах в заксобрание Башкирии обработано 94,90% протоколов

Фото с сайта:
Избирком Башкортостана
В единый день голосования в 2023 году в Республике Башкортостан проходили выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва и местные выборы, всего 778 избирательных кампаний.

На выборах в Госсобрание кандидаты представляли пять партий. Это парламентские партии:

«Единая Россия»;

ЛДПР – Либерально-демократическая партия России;

«Новые люди»;

«Справедливая Россия - Патриоты - За правду»;

КПРФ.

Они выдвинули кандидатов и по единому округу, и по одномандатным округам. Ещё два кандидата в одномандатных округах представляли Российскую экологическую партию «Зеленые» и партию «Родина».

В целом, на выборах в Госсобрание на 110 мандатов претендовало 844 кандидата от семи партий и самовыдвиженцы.

На выборах в органы местного самоуправления было зарегистрировано более четырнадцати тысяч кандидатов на 7 025 мандатов. Они представляют пять парламентских партий, а также РЭП «Зеленые», Партию пенсионеров, партию «Гражданская Платформа».

Всего на выборах всех уровней участвовали девять партий.

По сведениям Информационного Центра Центризбиркома республики по состоянию на 10 часов утра 11 сентября 2023 года на выборах депутатов Госсобрания по единому округу обработано 94,90 % протоколов. По предварительным данным явка избирателей составила 52,48% (на выборах депутатов Госсобрания шестого созыва явка составляла 49, 08 %).

По результатам обработанных протоколов в разрезе политических партий голоса избирателей распределились следующим образом:

- «Единая Россия» – 69,11%

- КПРФ – 11,65%

- ЛДПР – 7,74%

- «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» – 7,31%

- «Новые люди» – 3,37%

За ходом голосования следили наблюдатели. Всего в территориальных и участковых избирательных комиссиях присутствовал 14 121 наблюдатель, из них в ТИК – 65. Наибольшее количество наблюдателей назначили политические партии – 7 572. От субъектов общественного контроля за выборами наблюдали 5 050 человек, от кандидатов – 1 500.

Кроме наблюдателей, за ходом голосования следили представители средств массовой информации, на избирательных участках их было 215 человек из 75 редакций средств массовой информации.

Практически с самого начала избирательной кампании и по сегодняшний день работает телефонная «горячая линия» Центризбиркома. Всего с начала работы «горячей линии» поступило 321 обращение. В том числе 280 – по выборам в Госсобрание, 41 – по выборам в представительные органы местного самоуправления. В единый день голосования 10 сентября 2023 года поступило 95 обращений. Основная часть звонков касалась получения информации в избирательной сфере (разъяснение норм законодательства о выборах, практики применения законодательства о выборах (в т.ч. механизма «мобильный избиратель»), получения справочной информации (адреса, контакты, режим работы избирательных комиссий, навигации по сайтам), разъяснения порядка письменного обращения. Поступило также четыре жалобы на решения, действия (бездействие) избирательных комиссий, по одному – по вопросам составления списков избирателей, информационному обеспечению выборов, совершенствованию избирательного законодательства. «Горячая линия» продолжает работать 11 и 12 сентября с 10 до 14 часов.

Итоги выборов по единому округу подводит Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, итоги по одномандатным округам – окружные избирательные комиссии. После проведения итоговых заседаний комиссий станет известно, кого избрали граждане нашей республики депутатами Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва.
Печать
В Москве прошла презентация инвестиционного потенциала Приморья23:01Ведерников встретился с представителями фракций облсобрания22:49Глава Ольгинского поселения Приморья вступила в отряд «Тигр»22:37В Овюрском районе Ховалыг встретился с ветеранами СВО22:25Лавров обсудил с замгенсеком ООН Флетчером ситуацию на Украине22:13На Дону растет доля зеленой энергетики в энергобалансе22:08В ЯНАО усилят защиту стратегически важных объектов инфраструктуры21:56ВоГУ поздравил и.о. ректора Дворникова с избранием главой ОП региона21:45Шапша и Памфилова - о работе сотрудников ИК на общественных началах21:33Председателем ОП Вологодской области избран Денис Дворников21:20Ситников призвал кандидатов от ЕР к активному диалогу с людьми21:09Киселев: Кузбасс — образец в организации работы с ветеранами СВО20:57Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района20:46Глава ЦИК РФ посетила с рабочим визитом Калужскую область20:36Российский меморандум по украинскому урегулированию: полный текст20:16Юрий Слюсарь планирует пойти на выборы губернатора Дона20:08Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30