Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 10:05

На выборах в заксобрание Башкирии обработано 94,90% протоколов

Фото с сайта:
Избирком Башкортостана
В единый день голосования в 2023 году в Республике Башкортостан проходили выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва и местные выборы, всего 778 избирательных кампаний.

На выборах в Госсобрание кандидаты представляли пять партий. Это парламентские партии:

«Единая Россия»;

ЛДПР – Либерально-демократическая партия России;

«Новые люди»;

«Справедливая Россия - Патриоты - За правду»;

КПРФ.

Они выдвинули кандидатов и по единому округу, и по одномандатным округам. Ещё два кандидата в одномандатных округах представляли Российскую экологическую партию «Зеленые» и партию «Родина».

В целом, на выборах в Госсобрание на 110 мандатов претендовало 844 кандидата от семи партий и самовыдвиженцы.

На выборах в органы местного самоуправления было зарегистрировано более четырнадцати тысяч кандидатов на 7 025 мандатов. Они представляют пять парламентских партий, а также РЭП «Зеленые», Партию пенсионеров, партию «Гражданская Платформа».

Всего на выборах всех уровней участвовали девять партий.

По сведениям Информационного Центра Центризбиркома республики по состоянию на 10 часов утра 11 сентября 2023 года на выборах депутатов Госсобрания по единому округу обработано 94,90 % протоколов. По предварительным данным явка избирателей составила 52,48% (на выборах депутатов Госсобрания шестого созыва явка составляла 49, 08 %).

По результатам обработанных протоколов в разрезе политических партий голоса избирателей распределились следующим образом:

- «Единая Россия» – 69,11%

- КПРФ – 11,65%

- ЛДПР – 7,74%

- «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» – 7,31%

- «Новые люди» – 3,37%

За ходом голосования следили наблюдатели. Всего в территориальных и участковых избирательных комиссиях присутствовал 14 121 наблюдатель, из них в ТИК – 65. Наибольшее количество наблюдателей назначили политические партии – 7 572. От субъектов общественного контроля за выборами наблюдали 5 050 человек, от кандидатов – 1 500.

Кроме наблюдателей, за ходом голосования следили представители средств массовой информации, на избирательных участках их было 215 человек из 75 редакций средств массовой информации.

Практически с самого начала избирательной кампании и по сегодняшний день работает телефонная «горячая линия» Центризбиркома. Всего с начала работы «горячей линии» поступило 321 обращение. В том числе 280 – по выборам в Госсобрание, 41 – по выборам в представительные органы местного самоуправления. В единый день голосования 10 сентября 2023 года поступило 95 обращений. Основная часть звонков касалась получения информации в избирательной сфере (разъяснение норм законодательства о выборах, практики применения законодательства о выборах (в т.ч. механизма «мобильный избиратель»), получения справочной информации (адреса, контакты, режим работы избирательных комиссий, навигации по сайтам), разъяснения порядка письменного обращения. Поступило также четыре жалобы на решения, действия (бездействие) избирательных комиссий, по одному – по вопросам составления списков избирателей, информационному обеспечению выборов, совершенствованию избирательного законодательства. «Горячая линия» продолжает работать 11 и 12 сентября с 10 до 14 часов.

Итоги выборов по единому округу подводит Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, итоги по одномандатным округам – окружные избирательные комиссии. После проведения итоговых заседаний комиссий станет известно, кого избрали граждане нашей республики депутатами Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031