Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 17:27

Аналог ГАС "Выборы" с ДЭГ протестируют к выборам президента

Фото с сайта:
mtu-saturn.ru
Всероссийское масштабное тестирование цифрового аналога государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" пройдет совместно с дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) перед выборами президента РФ. Об этом в информационном центре Центризбиракома РФ сообщил руководитель Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК РФ Александр Сокольчук.

3 июля председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что цифровой аналог ГАС "Выборы" будет готов к президентским выборам 2024 года. 7 сентября она подтвердила это, уточнив, что при этом "ее система-предшественик будет на подстраховке".

"К президентским выборам цифровой аналог ГАС "Выборы" совместно с системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) пройдет всероссийское масштабное тестирование. Оно пройдет при максимальных нагрузках, которые будут на выборах президента РФ", - сказал Сокольчук.

Он отметил, что в цифровом аналоге ГАС "Выборы" в течение последних трех месяцев проводится полная модернизация: от системы передачи данных до технических средств защиты информации. "К концу октября [в цифровом аналоге] 70-80% программных средств будут заменены на отечественные. На сегодняшний день мы находимся на отметке в 70%", - расскзал он.

При этом Сокольчук отметил, что отработка и отладка новых технических решений при разработке цифрового аналога ГАС "Выборы" идет достаточно сложно. "Отладка постоянно идет с уточнениями, в технические решения, которые были приняты 1-2 года назад, вводят коррективы. Но, несмотря на это, мы идем вперед", - уточнил руководитель ФЦИ при ЦИК РФ.

На едином дне голосования цифровой аналог ГАС "Выборы" тестируется в Башкирии, Липецкой, Рязанской, Свердловской областях, а также в Алтайском крае и Крыму.

О цифровом аналоге ГАС "Выборы"

Концепция создания новой цифровой платформы была принята на заседании Центризбиркома РФ в декабре 2020 года, изначально систему планировалось ввести в эксплуатацию в 2022 году.
Печать
Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41Губернатор Травников сохранил позицию в ТОП-10 глав регионов страны19:30РКН прокомментировал новости о полной блокировке Telegram19:22Губернатора Вячеслава Гладкова отказался подвезти местный житель19:19Марин Ле Пен заявила, что не будет участвовать в президентских выборах18:56Ветераны СВО претендуют на мандаты депутатов Госдумы от ХМАО18:39Спрос на отдых в Сочи упал до 30% из-за атак дронов18:33Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ИИ18:28В Приморье пройдут чемпионаты по адаптивному спорту с участием ветеранов СВО18:23В Госдуме предложили год без запретов для школьников18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728