Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 17:45

Как Россия будет реагировать на армяно-американские учения

Фото с сайта:
kremlin.ru
Армения объявила о проведении на территории страны совместных учений с Соединенными Штатами Америки. Это произошло сразу после отзыва Ереваном постпреда страны из ОДКБ. Эксперты сходятся во мнениях: ситуация стала настоящим вызовом для Москвы. Как теперь будут развиваться отношения между странами и как Москва будет реагировать на сближение Армении с НАТО – читайте в материале «ФедералПресс».

Как Армения отказалась от России

6 сентября пресс-служба минобороны Армении сообщила о совместных с Соединенными Штатами учениях на территории страны. Их цель, по словам представителей ведомства, – повышение уровня взаимодействия подразделения, участвующего в международных миротворческих миссиях в рамках миротворческих операций, обмен передовым опытом в управленческой и тактической коммуникации и повышение готовности армянского подразделения к плановым оценкам «Концепции оперативного потенциала» программы НАТО «Партнерство во имя мира».

«В рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях c 11 по 20 сентября в Армении на базе учебного центра миротворческой бригады Минобороны Армении «Зар» пройдут совместные армяно-американские военные учения «Партнер Орел-2023» (EAGLE PARTNER 2023)», – заявили в пресс-службе.

Ранее, 5 сентября, Армения отозвала постпреда в ОДКБ, назначив его послом в Нидерландах. Премьер-министр страны еще ноябре 2022 года не стал подписывать совместную декларацию организации. Причиной стало якобы отсутствие политической оценки «агрессии Азербайджана» против суверенитета страны. В январе этого года Армения отказалась принимать учения ОДКБ на территории своей страны.

5 сентября также стало известно, что Армения направила в Украину гуманитарную помощь. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на источники, но официально пока страна не прокомментировала информацию.

Двумя днями ранее, 3 сентября, Пашинян дал интервью итальянской газете La Repubblica. Он заявил, что российские миротворцы не выполняют свою миссию по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года. «Причин может быть две: либо РФ не может, либо не хочет сохранять контроль над Лачинским коридором. И то, и другое, на наш взгляд, проблематично», – сказал Пашинян. К тому же, он усомнился, что Россия вообще может обеспечивать безопасность в регионе.

Реакция на учения Армении и США в России

Новость об учениях США и Армении вызывает настороженность у России, заявил во время брифинга пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также отметил, что Москва будет глубоко анализировать ситуацию.

Политтехнолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов зафиксировал: Ереван идет по украинскому пути, заигрывания с Западом уже превратились в откровенный вызов для Москвы: «Для братского России народа обмен опытом с американскими военными для «совместимости подразделений» в миротворческих миссиях сам по себе выглядит странно, а если вспомнить последние новости, то странно уже становится говорить о братской связи в отношении Армении», – пишет Баширов.

Политолог Александр Искандарян рассказывает, что НАТО и Армения сотрудничают уже не впервые, и такой формат успешно существовал до второй Карабахской войны. Запланированное мероприятие в регионе говорит лишь о том, что страна пытается избавиться от однозначного выбора и пойти по пути диверсификации. «Но это не попытка однозначного выбора «туда или сюда». Это попытка диверсификации. Проблема отношений с Россией существует, и кризис в них виден. Надеюсь, что способы обсуждать и решать эти проблемы сохранятся, и ожидать каких-то катастрофических последствий я бы не стал», – заявил политолог.

Политический эксперт Алексей Мартынов пишет о невозможности вступления Армении в НАТО из-за территориальных конфликтов. Похожая ситуация на данный момент складывается с Украиной, однако если в этом случае Запад может идти на уступки, то с Арменией так не получится.

«Впрочем, если ради Украины Запад был готов идти на какие-то исключения, да и то, не принимать, а лишь помахать морковкой перед лицом, то ради Армении ничего этого не будет, какие бы лоббисты Армении не были в Соединенных Штатах. Так что это все глупости», – пишет Мартынов.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930