Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 18:03

Курянам рассказали об организации сентябрьских выборов

Фото с сайта:
РИА «Курск»
В Доме журналиста прошел брифинг по вопросам организации голосования избирателей на выборах «Осень 2023» в Курской области. В мероприятии приняла участие глава регионального избиркома Татьяна Малахова.

- На территории Курской области в этом году проходят 43 избирательные кампании. Одна из них регионального уровня, 42 – муниципального. По их результатам предстоит распределить 470 мандатов. Правом голоса обладают более 274 тысяч избирателей. Это примерно 31% от общего числа, - отметила она.

Подготовкой и организацией выборов в этом году занимаются 23 территориальные избирательные комиссии и 439 участковых избирательных комиссий. Это примерно 45% от общего числа УИК.

Самая крупная кампания – дополнительные выборы депутата Курской областной Думы 7 созывав по одномандатному избирательному округу №15. Территориально это город Курчатов. Также предстоит выбрать глав Октябрьского и Пристенского районов, депутатов представительных собраний 16 муниципальных районов, депутата Железногорской городской Думы, депутата Щигровской городской Думы, главу города Суджа и депутатов Собраний муниципальных образований.

- Всего на 470 мандатов у нас было выдвинуто 1 223 кандидата. И них 1 159 человек выдвинуты политическими партиями. Зарегистрированы были 1 202 кандидата. 15 кандидатам было отказано в регистрации. Основные причины – наличие судимостей и недостаточное количество подписей избирателей. 14 кандидатов выбыли уже после регистрации на основании личных заявлений и 6 кандидатов утратили статус выдвижения. На сегодняшний день у нас участвует 1 188 кандидатов, - пояснила Татьяна Анатольевна.

Голосование будет проходить в течение 3-х дней - 8, 9 и 10 сентября. На всех участках будут установлены камеры. Голосование предусмотрено как в помещениях, так и вне их – по заявлению избирателей на дому. На территории Курчатова будет также применяться дистанционное электронное голосование. На сегодня уже подано более 1 100 заявлений от избирателей, которые хотят проголосовать дистанционно. Заявления можно подавать до 4 сентября. Для жителей приграничных населëнных пунктов будут предусмотрены резервные помещения для голосования.

- Это касается Глушковского, Рыльского и Кореневского районов. У нас там 34 избирательных участка, которые непосредственно находятся на границе. 27 из них у нас вызывают наибольшее опасение. Конечно, в целях безопасности для всех 439 избирательных участков у нас запланированы резервные помещения. 271 – именно помещения, а также 41 автобус и одна палатка, - рассказала Татьяна Малахова.

На всех участках для голосования также будут применяться металлодетекторы.

В этом году Центризбирком РФ запустил новый пилотный проект, который называется «Мобильный УИК». Это единый электронный программный модуль по персональному информированию избирателей. Он позволяет членам избирательных комиссий пользоваться им во время подомового обхода. В Курской области этот проект применяется на 47 избирательных участках.

Также в период с 1 по 4 сентября будет организовано голосование на экстерриториальных избирательных участках на выборах депутатов законодательных органов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В нашем регионе таких участков будет 5. 4 из них в Курске и 1 в Железногорске.

Участки будут работать с 1 по 3 сентября с 8:00 до 20:00 и 4 сентября с 8:00 до 15:00. В областном центре они будут располагаться в Доме знаний, Дворце пионеров и школьников, библиотеке №6 и школе №12, а в городе горняков участок будет работать в Центре молодёжи.

Для избирателей, проживающих в городах и районах Курской области, будет организовано голосование вне помещений. По этим вопросам граждане могут обращаться по телефонам регионального избиркома (4712) 51-30-92 и (4712) 51-16-76 или в территориальную избирательную комиссию по месту нахождения.
Печать
Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»17:48В чем плюсы и минусы цифрового рубля17:43Уральские депутаты передали в ГД предложения по снижению дефицита кадров17:28Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии17:18Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57Отменены почти все довыборы в думы муниципалитетов ХМАО15:44Встреча президента с бизнесом – чуть больше, чем общение с предпринимателями15:32В Стамбуле с опозданием начались переговоры РФ и Украины15:27Ставрополье не просто исполняет указы, а предлагает комплексные модели15:163 июня состоятся выборы президента Южной Кореи14:54Долгая игра «Газпрома» в Китае14:34В Завьяловском районе Алтая объявлен конкурс по выборам главы14:19Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам ребенка14:06От коня-«консула» Калигулы до кота Барсика-«мэра» Барнаула13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30