Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 20:15

Куйвашеву пришлось извиниться за скандал с екатеринбургским спикером

Фото с сайта:
све.рф
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев извинился перед послом Азербайджана в РФ Поладом Бюльбюль оглы. Причиной стало участие спикера думы Екатеринбурга Игоря Володина в праздновании юбилея непризнанной Талыш-Муганской автономной республики. Об этом сообщили в департаменте информполитики региона.

«Глава региона принес извинения представителю Азербайджана и выразил надежду на разрешение конфликта», – рассказали там.
Празднование с участием Володина состоялось еще в начале августа. Позавчера Бюльбюль оглы направил ноту протеста в российский МИД, а также письмо губернатору Куйвашеву. Посол заявил, что талышский праздник был направлен против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, а присутствие Володина «пропагандирует сепаратизм, в корне противоречит духу союзнического взаимодействия между Азербайджаном и Россией, а также наносит ущерб двустороннему сотрудничеству».

В пресс-службе думы Екатеринбурга по факту самой ситуации не стали комментировать ситуацию.

Талыш-Муганская автономная республика была провозглашена в 1993 году и вскоре подавлена усилиями президента Гейдара Алиева – отца нынешнего главы Азербайджана Ильхама Алиева. Лидер демарша Альакрам Гумматов (Гумматзаде) несколько лет провел в тюрьме, а затем был выслан из Азербайджана.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Евгений Куйвашев встречался с послом Армении Вагаршаком Арутюняном. Они обсудили сотрудничество области с республикой.
Печать
Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:10В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01Миннесота: мигранты, коррупция и выборы18:44Завершилась регистрация на VI сезон конкурса «Лидеры России»18:28Демографический вызов: окно возможностей закрывается18:10Жители Мордовии выбирают имя для аэропорта Саранска18:07На «Госуслугах» запустили сервис проверки такси17:46СР предлагает новые меры поддержки семей с детьми и участников СВО17:38Первые губернаторы России: десятилетия на посту17:35Мир неуклонно катится в сторону милитаризации17:29Международные резервы РФ вышли к новому историческому максимуму17:15В Забайкалье завершено формирование территориальных избиркомов16:58Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносится. Что это значит?16:42От расселения в космосе до появления цифровых личностей16:40Прокуратура требует смертной казни для экс-президента Южной Кореи16:28Избирком назначил дату выборов в Торжокскую думу16:12Назначен новый вице-мэр Ростова-на-Дону по внутренней политике15:57Госдума приняла законопроект о передвижных аптеках15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031