Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 12:24

Польский Сейм проголосовал за проведение референдума

Фото с сайта: wikipedia.org
Нижняя палата польского парламента (Сейм) приняла резолюцию о проведении в республике всенародного референдума совместно с запланированными на 15 октября очередными парламентскими выборами. Заседание транслировалось на сайте парламента.

По итогам состоявшегося голосования за референдум выступили 234 депутата, против были 210 парламентариев, семеро воздержались.

Власти Польши хотят вынести на референдум четыре вопроса: "Поддерживаете ли вы продажу государственных активов иностранным организациям, что приводит к потере контроля полек и поляков над стратегическими секторами экономики?", "Поддерживаете ли вы повышение пенсионного возраста, в том числе восстановление пенсионного возраста до 67 лет для мужчин и женщин?", "Поддерживаете ли ликвидацию заграждения на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь?", "Поддерживаете ли вы прием тысяч нелегальных мигрантов с Ближнего Востока и из Африки в рамках механизма принудительного переселения, навязываемого европейской бюрократией?".

Референдум будет проведен в те же дни и часы, что и парламентские выборы. Избирателям предложат три бюллетеня: с кандидатами в Сейм, Сенат (верхнюю палату парламента) и с вопросами референдума. Граждане Польши имеют право взять все бюллетени, а также только один или два.

Как предупредили в польском Избиркоме, одновременное проведение выборов и референдума с большой долей вероятности продлит сроки подсчета результатов. Большое значение при таком двойном голосовании будет играть явка: если на выборах этот показатель не сильно важен, то референдум будет считаться состоявшимся только в случае участия более 50% избирателей.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031