Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 22:59

Хорохордин провёл встречу с жителями Улаганского района

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провёл встречу с жителями Улаганского района, в которой также приняли участие главы сельских поселений и депутаты районного совета.

Руководитель региона подвёл промежуточные итоги реализации программы «Сильный Алтай» в Улаганском районе, а также ответил на вопросы жителей.

Глава отметил, что в числе приоритетных задач народной программы «Сильный Алтай» были заявлены повышение качества жизни жителей, развитие сельского хозяйства, туротрасли, поддержка предпринимательства, развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство территорий и развитие экологической культуры.

«Все эти задачи последовательно решаются, – сказал Олег Хорохордин. – За минувшие годы получили государственную поддержку немало предпринимателей Улаганского района, работающих в сфере сельского хозяйства и туризма. По итогам 2022 года объём произведенной сельхозпродукции в районе составил почти 451 млн рублей, что на 4,8 % выше, чем в предыдущем году. Выросло и производство продукции животноводства».

Положительные изменения заметны и в социальной сфере – построена Паспартинская школа, детские сады в Улагане и Саратане, для района приобретен автоклуб, выполнен капитальный ремонт детской школы искусств в Улагане и детской музыкальной школы в Акташе.

Большое внимание в регионе уделяется переселению из аварийного жилищного фонда – в районе по программе 135 человек смогли сменить жилье на более комфортное. Как заметил глава региона, эта работа будет продолжена.

«Активно решаются вопросы транспортной доступности района, которые у нас в приоритете, – сказал Олег Хорохордин. – Важные автомобильные дорогие, такие как Балыктуюль – Балыкча, Акташ – Улаган, приводятся в нормативное состояние, также ремонтируются мосты».

В ходе открытого диалога жители района поинтересовались у главы, будет ли восстанавливаться малая ГЭС «Кайру» близ Балыкчи, пострадавшая во время паводка. Населенный пункт удалён от районного центра, здесь живет порядка 900 человек.

«Будем планировать необходимые для восстановительных работ средства на следующий год, – ответил Олег Хорохордин. – Ремонт гидроэлектростанции – вопрос принципиальный, потому что без этой малой ГЭС будет нарушена жизнедеятельность населенных пунктов».

Отдельной темой стали мосты, пострадавшие в Улаганском районе после паводка. Руководитель субъекта поручил Минрегионразвития проанализировать объём задач по всему району и запланировать ремонт объектов.

Жители улиц Трактовая и Улаганская пожаловались на низкое напряжение в электросети. «Горно-Алтайские электрические сети» пообещали решить вопрос уже до конца сентября, глава взял вопрос на контроль.

Также поступил вопрос о ремонте стадиона в Улагане. Глава призвал руководство района определить объём работ, зарезервировать средства в районном бюджете на проектно-сметную документацию, чтобы в будущем правительство республики смогло войти с проектом в федеральную программу.

Капремонт Улаганской начальной школы, который волнует жителей села, также находится на контроле правительства. Регион подал заявку на участие в федеральной программе капитального ремонта на следующий год, ожидаются результаты рассмотрения.

Также в рамках встречи с жителями района были вручены Премии Главы Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодёжи Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства.

Олег Хорохордин вручил награды учащимся Акташской детской музыкальной школы Алине Зыряновой и Елизавете Тимченко, учащимся Улаганской детской школы искусств имени А.Г. Калкина Злате Сартаковой, Яне Тадиновой и Айдын-Ай Темеевой.

За высокое исполнительское мастерство и активную пропаганду народного творчества среди подрастающего поколения Премия Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина за достижения в области народного творчества присуждена члену Союза писателей Республики Алтай, ветерану культуры Наталье Енчиновой.

Также Олег Хорохордин встретился с ветеранами и участниками специальной военной операции и социальными координаторами филиала фонда «Защитники Отечества».

За два месяца работы в Улаганском районе фонд получил более 30 обращений по вопросам соцподдержки, медицинской реабилитации и оформления документов. Каждое обращение было отработано с профильными органами власти.

Глава в открытом диалоге обсудил дополнительные возможности для поддержки участников спецоперации.

По итогам рабочей поездки в Улаганский район главой региона будет подписан перечень поручений органам исполнительной власти региона для оперативного решения первоочередных вопросов.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930