Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2023, 17:01

Декларируемая явка на выборах в новых регионах составляет более 50%

Фото с сайта:
TAdviser
Явка в единый день голосования на территории новых субъектов РФ может составить, по предварительным данным, более половины граждан. Об этом 10 августа сообщил руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов на пресс-конференции в пресс-центре «Россия сегодня».

По словам эксперта, эти данные отражают предэлекторальную ситуацию в регионах. В их основе лежат телефонные опросы, которые проводили в каждом субъекте. Социологическое исследование носит репрезентативный характер, что позволяет говорить о мнении жителей данных субъектов, отметил Мамонов.

«Сегодня по явке показатели, которые фиксируются в последние дни, достаточно высокие, они точно не ниже, чем в большинстве регионов России, но мы ожидаем и роста этих показателей, потому что активная фаза избирательной кампании, собственно, только начинается. Еще месяц впереди, соответственно, есть время для определения по поводу участия в выборах», — сказал он. 

Самый высокий уровень декларируемого участия — в Запорожской области, где порядка 69% опрошенных заявляют о том, что они в той или иной степени готовы принять участие в выборах. Из них 53% говорят, что обязательно примут участие в выборах, и 16% — о том, что, скорее всего, примут участие.

В остальных регионах показатели плюс-минус близки: в Донецкой Народной Республике о готовности принять участие в выборах заявляют порядка 55% респондентов, в Луганской Народной Республике — 63% и в Херсонской области — 60%.

«Можно ли говорить о том, что явка будет такая? Нет. Во-первых, еще рано, месяц впереди, возможны разные тенденции, в том числе и рост. А во-вторых, это все-таки декларируемое участие, а не факт. Люди могут передумать, изменить свою позицию, о реальной явке можно будет говорить, когда мы получим более свежие цифры, уже ближе к дню голосования», — заключил Михаил Мамонов. 
Печать
Станислав Гольдфарб избран председателем ОП Иркутска23:00Минюст внес в реестр иностранных агентов новостной портал «DOXA»22:50Глава МИД РФ направил приветствие участникам VI Северного форума22:39Проект бюджета Вологодской области принят в первом чтении22:26В Воронежском заповеднике открыли дом для музея Василия Пескова22:16Шапша подвел итоги работы регионального отделения «Единой России»22:04Глава Забайкалья рассказал, каким получился первый «Русский форум»21:53В Волгоградской области утвердили стратегию подготовки рабочих кадров21:40Глава Алтайского края встретился с женами и матерями участников СВО21:30Игорь Бабушкин посетил строящийся завод в астраханской ОЭЗ21:19Медведев поддержал создание координационных депутатских групп21:09Склянчук: Давайте все вместе нормально делать. Для людей20:58Адольф Гитлер, победивший на выборах в Намибии, сменил фамилию20:46Разворотнева: Соблюдать паритет прав и обязанностей продавца и покупателя20:32Военные стран СНГ поделились опытом воспитательной работы20:20Наблюдательная миссия ОП РФ начала работу в Киргизии20:12Казбек Коков встретился с депутатом Госдумы Викторией Родиной19:59Северодонецкий завод вступил в СЭЗ и начнет восстанавливать производство19:45Депутаты утвердили урезанный бюджет Тюменской области на 2026 год19:10В Тамбовской области наградили активных добровольцев18:41Большой форум волонтеров пройдет в Петрозаводске18:34Депутат Свинцов: WhatsApp* могут заблокировать в течение полугода18:22В Макеевке и Мариуполе провели антитеррористические форумы для молодежи18:14Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930