Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2023, 15:31

За уклонение от мобилизации будет грозить лишение свободы

Фото с сайта:
function.mil.ru
Штрафы до полумиллиона рублей или заключение до пяти лет – такое серьезное наказание будет грозить тем, кто уклоняется от мобилизации. Внесение соответствующего законопроекта анонсировал глава Комитета по обороне Андрей Картаполов. Как стало известно, инициативу депутатов Госдумы одобрило правительство РФ.

Действующие в настоящее время нормы уже устанавливают, что при отсутствии законных оснований за уклонение от призыва на военную службу грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Повышенное наказание предлагается предусмотреть за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации или в условиях военного времени. Это будет новая часть статьи 328 Уголовного кодекса.

“Правительство нашу инициативу поддержало, прислало положительный отзыв”, – заявил Картаполов в комментарии “Парламентской газете”. Говоря о необходимости принятия такого закона, он подчеркнул, что уже установлена ответственность за уклонение от службы по призыву, а в отношении мобилизации – таковой нет. “Каким бы путем человек к службе ни пришел, если он нарушает свои обязанности, отказывает от их выполнения – он должен понести наказание”, – обратил внимание депутат.

Законопроект члены Комитета по обороне планируют внести в осеннюю сессию, и тянуть с принятием Госдума вряд ли будет, считает глава комитета.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России усилится ответственность за правонарушения в области воинского учета. Так, за неявку в военный комиссариат без уважительной причины штраф составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей (до вступления в силу новых норм – 500-3000 рублей). Одновременно повышается наказание за несообщение гражданином в военкомат сведений “об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденных регистрацией”. За это будет грозить штраф от 1 до 5 тыс. рублей, а за несообщение “сведений о выезде” из страны на срок более чем полгода – от 5 до 15 тысяч рублей.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031