Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2023, 20:52

Члены новосибирских УИКов будут ходить по квартирам и домам

Фото с сайта:
vk.com/izbirkom_nso
На новосибирских выборах протестируют мобильную избирательную комиссию.

— В этом году, по предложению центральной избирательной комиссии, мы реализуем пробный проект: мобильная избирательная комиссия.

В этом проекте будет задействована половина участковых комиссий в городах и районах области, в Новосибирске — 120 комиссий, — сообщила на пресс-конференции глава избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо.

Она напомнил, что избирательным законодательством РФ участковые комиссии выполняют несколько функций: организация голосования, информирование о выборах, месте и времени голосования, а также о кандидатах. Всего в пилотном проекте участвуют более 55 тысяч организаторов выборов в 78 регионах.

— Члены участковых комиссий ранее ходили по квартирам и домам, приглашали людей на выборы. В экспериментальном виде возвращаемся к форме дополнительного информирования. Члены участковых комиссий будут ходить не с бумажными носителями, а с приложением в смартфоне, где будут отмечать квартиру, данные об избирателе, рассказывать о способах голосования, — поясняет Благо. — Посмотрим, насколько эта форма будет востребована. Важно, когда член участковой комиссии разговаривает с избирателями, важно обращение к каждому избирателю. По итогам обработаем данные и оценим реакцию избирателей.

Дать прогноз об участии новосибирцев в грядущих выборах, глава облизбиркома отказалась. В Новосибирской области по состоянию на 1 июля 2023 года зарегистрировано 2 174 422 избирателя. По-прежнему лидером по количеству избирателей остается Ленинский район города Новосибирска (больше 230 тысяч), меньше всего их живет в Северном районе — 7 тысяч человек, уточнили в избиркоме.

Напомним, выборы в Новосибирской области пройдут 8,9 и 10 сентября.

Ранее редакция сообщала о том, что среди кандидатов, зарегистрированных на выборы, стало больше женщин и молодежи.
Печать
Идет жонглирование украинским кризисом16:55Российские военные выровняли линию фронта с флангов15:43В России заявили о допустимости возвращения западных компаний15:22Политик левых взглядов, ведущий образ жизни в стиле luxury15:03Софинансирование выборов в Госдуму регионами и перенарезка округов14:38Почему люди начали с ИИ, который моделирует войну?14:29В трех регионах России выберут местных депутатов и главу поселения14:18Георгий Филимонов объяснил свою философию власти14:12Чибис провел прием граждан в штабе общественной поддержки «Единой России»13:37Процедура выборов в парламент Португалии13:23Названа сумма ущерба в деле о фортификациях в Курской области13:16Завтра в Ревде — основной день выборов думы13:11Текслер принял участие в IV Открытом форуме по вопросам экологии12:30В Польше начался первый тур голосования на выборах президента12:22Полиция Румынии вывела Симиона и Джорджеску с избирательного участка12:18Коренным народам нужны работа, жилье и культурные мероприятия12:02ЕДГ-2025: генеральная репетиция перед масштабными выборами11:31Перечень поручений по итогам рабочей поездки в Мурманск11:30Партия Симиона обвиняет Францию во вмешательстве в избирательный процесс11:24Проблемное поле Тамбовской области11:18Тихая смерть СНГ. Что придет ему на смену?10:44Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031