Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2023, 11:43

В ЛНР создан общественный штаб по наблюдению за выборами

Фото с сайта: wikipedia.org
В Луганской Народной Республике начал работу общественный штаб по наблюдению за выборами в регионе. Руководителем штаба избран проректор ЛГУ им. В.Даля Сергей Коваленок. По его словам, одна из ключевых задач предстоящей работы – развитие пула электоральных экспертов и подготовка общественных наблюдателей к выборам.

«Мы планируем организовать обучение наблюдателей, провести образовательные семинар в регионе. Призываем объединить усилия всех неравнодушных граждан. Особо надеюсь на внимание СМИ к нашей работе, чтобы у каждого жителя Республики была возможность убедиться, что волеизъявление граждан проходит честно и свободно», – подчеркнул руководитель штаба Сергей Коваленок. Он сообщил, что план работы будет утверждён в ближайшее время. К работе штаба приглашаются «все общественные организации Республики и политические силы».

Решение о создании общественного штаба было принято в рамках заседания Совета Общественной палаты ЛНР. Как отметил заместитель председателя ОП ЛНР, ректор ЛГУ им. В. Даля Виктор Рябичев, штаб создаётся для того, чтобы «не позволить дискредитировать избирательный процесс» в регионе, а также «объективно и открыто рассказывать о том, как проходит голосование». «Тот опыт, который имеется у наших коллег из других регионов (в отношении наблюдения), мы обязательно будем использовать, они готовы им делиться с нами», – подчеркнул В. Рябичев.

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова, со своей стороны, заявила о готовности оказывать необходимую правовую помощь на протяжении избирательных кампаний и в дни проведения голосования. «Реализация политических прав наших граждан для нас очень важна. Это первые выборы на территории Республики в составе России. Во главе угла должно стоять обеспечение безопасности жителей Республики, при этом процесс голосования должен быть организован прозрачно», – сказала В. Сердюкова.

В мероприятии в режиме ВКС принял участие член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. Вспоминая опыт наблюдения за референдумом о присоединении Республики к России, он отметил, что на улицах выстраивались огромные очереди из желающих проголосовать. Несмотря на наличие серьёзных угроз, избирательный процесс, по словам Александра Брода, был организован чётко.

«Мы рады развитию общественно-политических процессов в Луганской Народной Республике и можем только поддерживать создание общественного штаба. Площадка сыграет большую роль в обеспечении законности и открытости выборов на территории ЛНР. Мы со своей стороны будем делиться методическими материалами по подготовке наблюдателей, приглашать экспертов Республики на мероприятия Ассоциации НОМ», – обратился к участникам заседания Александр Брод.

Как отметил член СПЧ, за этот год в ЛНР сформирована основа экспертного пула, в него вошли авторитетные правозащитники, юристы и политологи региона. Ассоциация НОМ регулярно опрашивает электоральных экспертов новых регионов, в том числе ЛНР, публикует их комментарии в медиапространстве.
Печать
Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»17:48В чем плюсы и минусы цифрового рубля17:43Уральские депутаты передали в ГД предложения по снижению дефицита кадров17:28Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии17:18Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57Отменены почти все довыборы в думы муниципалитетов ХМАО15:44Встреча президента с бизнесом – чуть больше, чем общение с предпринимателями15:32В Стамбуле с опозданием начались переговоры РФ и Украины15:27Ставрополье не просто исполняет указы, а предлагает комплексные модели15:163 июня состоятся выборы президента Южной Кореи14:54Долгая игра «Газпрома» в Китае14:34В Завьяловском районе Алтая объявлен конкурс по выборам главы14:19Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам ребенка14:06От коня-«консула» Калигулы до кота Барсика-«мэра» Барнаула13:46Беглов назначил главу Центрального района Санкт-Петербурга13:31Камил Идрис распустил правительство Судана13:15Многомиллионный долг депутата перед пермским заводом продан с дисконтом12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30