Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2023, 18:17

Российские флаги, новый лидер и угрозы Евросоюза

Фото с сайта:
Reuters
Как сообщает газета Guardian, на видных местах вокруг столицы Нигера Ниамеи появились российские флаги. В роликах в соцсетях видно, как люди на улицах выкрикивают лозунги против Франции и ее политики колонизации. "Мы сыты по горло", - сказал Омар Иссака, один из митингующих. "Долой французов. Теперь мы собираемся сотрудничать с Россией", - добавил он.

В последние годы французские войска и войска ООН были вынуждены уйти из соседнего Мали, но Франция все еще имеет 1500 солдат в Нигере. Свержение действующего президента могло поставить под сомнение будущее их развертывания. Тем временем президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что французское правительство готово поддержать санкции против солдат, стоящих за отстранением от власти президента Нигера Мохамеда Базума, назвав события в стране "опасными" для более широкого региона Сахеля.

Со своей стороны Европейский Союз в пятницу осудил конфликт в Нигере. "События последних дней представляют собой серьезную атаку на стабильность и демократию в Нигере", - говорится в коммюнике ЕС, которое цитирует AFP. В документе отмечается, что "любой сбой в конституционном порядке будет иметь последствия для сотрудничества между ЕС и Нигером". Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель пригрозил, что ЕС может приостановить всю бюджетную поддержку Нигера после отстранения Мохамеда Базума. Вместе с семьей он был задержан в среду его президентской охраной в резиденции рядом с президентским дворцом. По оценке экспертов, конфликт в Нигере наносит удар попыткам Брюсселя найти надежных партнеров в нестабильном регионе Сахеля после военных переворотов в соседних Мали и Буркина-Фасо.

Военные Нигера назвали генерала армии новым лидером страны в пятницу спустя двое суток после задержания избранного президента. Государства-члены ЕС настаивали на том, что безопасность и свобода передвижения Базума должны быть "безоговорочно гарантированы". Они заявили, что тесно координируют свои действия с лидерами африканского регионального блока Ecowas (Экономическое сообщество западноафриканских государств) по поводу кризиса.
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930