Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 19:10

Ирина Влах: Молдавию спасут досрочные выборы

Фото с сайта:
omniapres.md
Режим президента Молдавии Майи Санду и ее партии «Действие и солидарность» не может управлять страной, единственное решение — это организация одновременно президентских и парламентских выборов. Об этом заявила экс-башкан (бывший глава администрации автономии) Гагаузии Ирина Влах сегодня, 27 июля,

Так политик прокомментировала запрос правительства Молдавии об очередном продлении режима чрезвычайного положения в стране еще на 60 дней.

«О каком чрезвычайном положении говорят в правительстве, если они не в состоянии хотя бы обезопасить стратегические учреждения государства и, главное, подготовить сотрудников силовых структур к чрезвычайным ситуациям. По моему мнению, продление режима ЧП — это всего лишь продолжение закулисной"политики. Почти три года мандата Майи Санду и два года правления ПДС не привели к власти ни одного хорошего человека, а обещанные хорошие времена так и не наступили», — написала Влах в соцсетях.

По ее словам, единственное решение — это организация одновременно президентских и парламентских выборов.

«Ужасно, что ни у кого не хватает смелости ставить под сомнение целесообрасзность продления режима ЧП. Ирина Влах покинула правительство. Больше некому беспокоить премьера Дорина Речана», — заключила Влах.

Напомним, новоизбранный башкан Гагаузии Евгения Гуцул 19 июля приняла присягу и официально приступила к исполнению обязанностей. Президент Молдавии Майя Санду полагает, что власть в Гагаузии оказалась «в руках пророссийской преступной группировки». В свою очередь премьер-министр Дорин Речан заявил, что кабмин не будет работать с политиком, выступающим за укрепление отношений с Россией, хотя башкан и является членом правительства.

Ранее глава государства исключила башкана, когда эту должность занимала Влах, из состава Высшего совета безопасности.

Как сообщало EADaily, правительство Молдавии на состоявшемся 26 июля заседании приняло решение предложить парламенту снова продлить режим чрезвычайного положения. Министр внутренних дел Адриан Ефрос обосновал это обострением ситуации на границе с Украиной после «грубой агрессии Российской Федерации против районов Одесса и Рени».

Оппозиция считает, что сохранение особого правового статуса необходимо властям для того, чтобы разворовывать финансовую помощь и кредиты западных партнеров.

Печать
Съезд лидеров бизнеса впервые пройдет в Хабаровске23:04Николай Патрушев провел рабочую встречу с Вениамином Кондратьевым22:50Честный маршрут: Артюхов встретился с первопроходцами Ноябрьска22:39Губернатор Липецкой области встретился с лидером ЛДПР22:27В Вологде стартует уникальный проект поддержки семей с детьми с аутизмом22:15Кириенко оценил работу по ликвидации последствий землетрясения22:04Губернатор Чибис провел встречу с жителями Кольского округа21:51В Тыве утвердили Стратегию развития молодежной политики до 2030 года21:39Инвестиции в развитие морских портов Кубани превысят ₽500 млрд21:27Зарегистрировано 174 кандидата на выборы в гордуму Новороссийска21:15Комплексное благоустройство малых городов ДФО – приоритет госполитики21:02На Соловках продолжается обновление инфраструктурных объектов20:50Глава Пермского избиркома рассказал об итогах регистрации кандидатов20:38Великобритания поможет Украине провести выборы20:26Валерий Сухих выступил на форуме муниципальных депутатов ЕР20:20Евгений Первышов с рабочим визитом посетил Мучкапский округ20:14Сохранение тренда на высокую электоральную активность19:55Губернатор Шумков: военные получат дрон-детекторы и тепловизоры от Кургана19:40Что ответил на вопросы воронежцев губернатор Александр Гусев19:12Ждать сюрпризов в муниципалитетах, наверное, не стоит19:10Советница Залужного не подтвердила сообщения о создании предвыборного штаба19:05Евгений Первышов провел прием граждан вместе с однопартийцами из ЕР18:51Правительство освоило инструмент бюджетного стимулирования экономики18:47Опальный олигарх из ЯНАО пережил три покушения и задолжал бюджету миллиард18:45Креативные индустрии станут драйвером экономики Свердловской области18:38Артём Жога отметил слаженную работу МЧС России в УФО18:34Главу азербайджанской диаспоры в Челябинской области лишили гражданства РФ18:24Глава Адыгеи на совещании обсудил развитие дорожной отрасли в республике18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031