Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 19:10

Клишас прокомментировал проект закона о лишении гражданства

Фото с сайта: wikipedia.org
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас прокомментировал инициативу группы сенаторов, которые внесли в Госдуму проект закона, предусматривающий лишение российского гражданства за совершение ряда преступлений даже в том случае, когда оно приобретено по рождению. Авторами документа выступили сенаторы Сергей Цеков, Екатерина Алтабаева, Ольга Бас и Сергей Колбин.

Напомним, в своем законопроекте парламентарии предлагают изменить следующую норму закона о гражданстве, которая полностью совпадает с текстом Конституции: "Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его". Сенаторы предлагают дополнить этот пункт словами "за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом".

"Я уже высказывал свою позицию по данному вопросу и хочу еще раз подчеркнуть, если федеральный политик, в том числе сенатор Российской Федерации, вносит закон, который противоречит Конституции, Основам конституционного строя, то для такого политика это серьёзное основание задуматься, может ли он занимать свою должность", - написал Андрей Клишас в своем Telegram-канале.

Отметим, что в апреле этого года президент России Владимир Путин подписал закон о гражданстве, в котором предусмотрена отмена решения о приеме в гражданство в случае совершения ряда преступлений. В закон уточняется, что речь идет только о тех случаях, когда "гражданин Российской Федерации приобрел гражданство Российской Федерации в результате признания гражданином Российской Федерации на основании федерального конституционного закона, международного договора Российской Федерации или приема в гражданство Российской Федерации".

Добавим, что согласно действующему закону о гражданстве основанием для лишения приобретенного российского паспорта может стать: терроризм, тяжкие преступления против государства, оборот наркотических средств и психотропных веществ, подделка документов, добровольное желание гражданина, публичные призывы к действиям против территориальной целостности России, дискредитация Вооруженных сил России, участие в нежелательной иностранной или международной НПО, публичные призывы к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля, организация вооруженного мятежа с целью насильственного изменения конституционного строя России, действия, угрожающие национальной безопасности, диверсионная деятельность и организация диверсионного сообщества. Всего в документе перечислено более 60 статей Уголовного кодекса.
Печать
Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031