Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 12:59

ЦИК утвердил правила работы наблюдателей и СМИ на участках

Автор:
Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Журналисты и наблюдатели на избирательных участках должны находиться на отведенных им участковой комиссией местах и не мешать ни голосованию, ни подведению результатов. Порядок размещения этих участников избирательного процесса утвердил сегодня Центризбирком.

"Иногда возникают споры на участках, где должны размещаться журналисты и наблюдатели, куда нельзя ходить, куда можно. Настоящие требования определяют для них места, чтобы у них был обзор и чтобы не нарушалась тайна голосования, конфиденциальность персональных данных, которые содержатся в списках и других документах", - рассказала, представляя проект, член ЦИК Эльмира Хаймурзина.

В документе указано, что в поле зрения наблюдателей и журналистов должны находиться и места выдачи бюллетеней, и места для тайного голосования, и ящики, и технические средства, которые используются для подсчета голосов (например, КОИБы), а также увеличенная форма итогового протокола. Места для прессы и наблюдателей должны быть снабжены табличками.

При этом наблюдатели и представители СМИ не должны мешать избирателям и комиссии, фото- и видеосъемку следует вести так, чтобы в кадр не попадали паспортные данные, отметки в бюллетенях и другие сведения, нарушающие тайну волеизъявления или сохранность персональных данных. Делать фото и видео можно только с ведома председателя или секретаря избиркома.

По мнению члена ЦИК Евгения Колюшина, наблюдателям и журналистам надо дать больше свободы передвижения по участку, а не ограничивать их специально выделенными местами. Эльмира Хаймурзина сослалась на международный опыт: за рубежом наблюдатели и СМИ контролируют процесс, сидя на отведенных для них местах. "Если председатель комиссии и секретарь хорошо подготовлены, то никаких конфликтов не возникает, - сказала она. - Что касается хаотичного перемещения, конечно, никто не запрещает вставать, выходить курить или еще куда-то. А просто перемещаться по территории участка, я считаю, неправильно".

"Это в логике наших с вами действий, - поддержала коллегу глава ЦИК Элла Памфилова. - Определяются зоны нахождения всех участников избирательного процесса, которые позволяют им напрямую осуществлять свои права и обязанности".

"Не надо стоять у ящика для голосования, не надо нависать над членами комиссии и так далее", - добавила она.

По словам Памфиловой, во все регионы направлены письма с просьбой провести ревизию участков и привести их в такое состояние, которое позволит нормально работать и комиссиям, и наблюдателям, а также обеспечит интересы избирателей.
Печать
Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031