Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 11:50

Разработан «золотой стандарт» наблюдения за ДЭГ

Фото с сайта:
1vit.org
21 июля в 10:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет обсуждение проекта единого стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ).

Организатор — Комиссия ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан

Модератор — председатель комиссии ОП РФ Алена Булгакова.

По итогам обсуждения разработанный стандарт будет представлен для утверждения в Совет Общественной палаты РФ и затем направлен в регионы, где в этом году будет применяться ДЭГ. Одновременно на местах будет организовано обучение наблюдателей за ДЭГ: этим займется ассоциация «Независимый общественный мониторинг», которая уже обучает общественных наблюдателей на обычных участках.

Эксперты отмечают, что стандарт создан по аналогии с «золотым стандартом» ОП РФ по наблюдению на традиционных участках. Его актуальность связана с тем, что научить обычного человека профессиональному наблюдению за ДЭГ чрезвычайно сложно: для этого необходимы знания в сфере программирования и IT. Члены ОП РФ и электоральные эксперты разработали единый стандарт наблюдения, представляющий собой чек-лист, в котором понятным языком по пунктам расписано, на что необходимо обращать внимание при наблюдении за ДЭГ людям без специализированных технических знаний.

Ключевой задачей, по мнению общественников, является распространение независимого наблюдения на всех этапах выборов для обеспечения их прозрачности и законности. В настоящее время наблюдение за ДЭГ доступно всем участникам избирательного процесса: членам ТИК ДЭГ; наблюдателям, назначенным кандидатами на специализированном федеральном портале; общественным наблюдателям в Общественной палате РФ и региональных центрах наблюдения; всем пользователям на специализированных порталах в части отражения общедоступных статистических данных.

Как отметили в комиссии ОП РФ, общественным наблюдателям в настоящее время доступны наиболее важные данные о ходе голосования: число участников ДЭГ, число созданных и использованных электронных бюллетеней, зашифрованные блоки информации о результатах волеизъявления, информация о формировании цепочек блоков информации в базе данных, доля участников, погасивших электронные бюллетени.

Напомним, ДЭГ позволяет избирателям проголосовать на выборах при помощи мобильного телефона или любого другого технического устройства с доступом в интернет, вне зависимости от местоположения.

Участники:

- Алена Булгакова, председатель Комиссии ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ;
Максим Григорьев, первый зампред Комиссии ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан; сопредседатель Координационного совета ОП РФ по контролю за голосованием;

- Олег Артамонов, IT-эксперт, заместитель председателя ТИК ДЭГ на выборах 2021 года; сопредседатель Координационного совета ОП по контролю за голосованием;

- Александр Асафов, заместитель председателя Комиссии ОП по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов.

Форма для аккредитации СМИ
Печать
Путин сделал заявление по итогам телефонного разговора с Трампом20:50КПРФ обжалует итоги выборов в думу Ревды20:38Шапша: Вернуть участников СВО в активную жизнь - главная задача20:26ЧМК рассказал о реализации экологических проектов20:15Донецк - культурная столица 2027 года?20:06В Пыть-Яхе завершился первый этап выборов мэра19:56Права и свободы стали для России традиционной ценностью19:52Amnesty International* является продолжением недружественной политики19:43В Белгородской области выпускные пройдут без алкоголя19:30Чего ждать от телефонного разговора Путина и Трампа19:10Суверенное и универсальное в условиях глобальной трансформации мира19:03Европа ждет, какие шаги предпримет Трамп в отношении России18:41Паслер нашел работу для своей оренбургской пиарщицы18:25Екатерина Мизулина в мае встретится с молодёжью Краснодара18:20Зюганов: Клычков показал, что такое русское поле на коренной русской земле18:15В Омской области сократилось число бедных17:57РФ впервые после 2022 года получила суверенный рейтинг за границей17:52Нужно немного «подкрутить» судебную процедуру17:45План Еврокомиссии по отказу от энергоносителей из РФ не примут17:28СВО рискует продлиться еще несколько лет17:19Государство заранее готовит условия для героев17:08Цыбульский назначил главу минприроды Архангельской области16:54Россия поэтапно ликвидирует вред природе Арктики16:38Выбор между Европой без условий и Европой с оговорками16:22Обращение Лаврова к участникам Международно-правового форума СНГ16:07Флагман в проведении активной кампании по народосбережению15:45Выборы должны стать более понятными и доступными15:27Демешин сменил главу минстроя Хабаровского края15:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031