Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 09:34

Дегтярев провел рабочую встречу с главой Амурского района

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с главой Амурского района. В фокусе внимания состоявшейся рабочей встречи губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева с главой Амурского района Павлом Боровлевым текущая обстановка в муниципалитете, его инвестиционная привлекательность и планы на ближайшую перспективу.

Переходя к обсуждению заявленной повестки, руководитель региона отметил очевидные успехи Амурского района.

- Об этом говорит рост основных социально-экономических показателей, а также успехи производств, расположенных здесь: Амурского гидрометаллургического комбината, части предприятий Малмыжского ГОКа Русской медной компании. В районе работает Амурская лесопромышленная компания – самая крупная в своей отрасли на Дальнем Востоке. Широко известны за пределами края патронный завод «Вымпел» им. П.В. Финогенова и Дальневосточное производственное объедение «Восход», - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Положительная динамика в развитии территории подтверждается конкретными цифрами. Как рассказал глава района Павел Боровлев, оборот крупных и средних предприятий и организаций по итогам 2022 года составил 53 млрд рублей: плюс 7% к показателям предыдущего периода.

Существенно выросли инвестиции в основной капитал – в 1,8 раз. В течение всего прошлого года на территории реализовывались 13 значимых инвестпроектов. Среди них – создание в Амурске масштабного производственного гидрометаллургического комплекса для переработки упорных и дважды упорных золото-серебросодержащих концентратов, межмуниципальное освоение Малмыжского месторождения, электрификация ОАО «РЖД» железной дороги на участке «Волочаевка – Комсомольск-на-Амуре», газификация жилфонда р. п. Эльбан.

Вместе с тем, крупнейшие предприятия активно участвуют в исполнении общественно значимых задач в рамках социального партнерства. Только за прошлый год было реализовано более 100 проектов на сумму свыше 270 млн рублей. В их числе – реконструкция набережной, благоустройство территории местного ботанического сада, проведение районного фестиваля КМНС «Аист над Амуром».

Кроме этого, за счет частных средств была разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта четырех школ – трех в Амурске и одной в селе Вознесенское. Это позволило району присоединиться к госпрограмме «Модернизация школьных систем образования» и привлечь более 500 млн рублей из федерального бюджета. Работы по обновлению образовательных учреждений намечены на 2024-2025 годы.

В ходе состоявшейся встречи стороны также обсудили реализацию в районе национальных проектов, региональных программ и местных инициатив. К последним как раз относится возведение национально-культурного центра в с. Ачан. Благодаря поддержке губернатора в 2022 году началось долгожданное строительство. Готовый объект планируется сдать к 85-летию Хабаровского края.

Немаловажная тема – помощь бойцам, которые выполняют задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным в рамках специальной военной операции, и семьям защитников. Муниципалитет с первых дней включился в эту работу.

- Продолжаем в том же духе. Мы вместе с Президентом, со страной, с Армией! – заявил Михаил Дегтярев.
Печать
В ЯНАО выдали 1200 реабилитационных сертификатов участникам СВО21:46Цыбульский и Кузнецова обсудили укрепление института семьи21:36В Вятских Полянах восстановят речной порт21:25Шапша открыл заседание Координационного совета омбудсменов ЦФО21:13Липецкий Центр молодежной карьеры - пример для регионов России21:01Делегация Приморского края работает в Беларуси20:49В Вологодской области на выборах в ЕДГ выберут 65 депутатов20:39ЕР выдвинет 75 человек выборах в ЕДГ-2025 в Тамбове20:27Избирательный совет Нидерландов рекомендовал провести выборы в октябре20:17Коновалов встретился с главами сельских и поселковых советов20:06Трамп созвонился с Путиным, беседа длилась более часа19:59В возрасте 88 лет умер известный композитор Евгений Дога19:44Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24В Челябинске «Новые люди» окажут поддержку в период ЕГЭ18:20Стартовал проект по мгновенной блокировке крадущих данные россиян сайтов17:59Новый штаб займется повышением привлекательности Волгограда17:51В Общественной палате отметили растущие темпы улучшения дорог ДНР17:31Единороссы рискуют не пройти по спискам в облдуму в шести округах Кургана17:18Российский меморандум дает шанс стать Украине нормальным государством17:05Просто взять и отказаться от переговоров Киев не может16:58Участнику СВО передали мандат в заксобрании Тувы16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30