Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2023, 09:57

Иран станет членом ШОС

 
Полноформатное членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) наполнит взаимодействие в ней новым практическим содержанием и откроет широкие перспективы, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Ранее министерство иностранных дел Индии сообщило, что 23-й саммит Совета глав государств ШОС пройдет в виртуальном формате 4 июля. На предстоящем заседании глав государств ШОС будет оформлено полноформатное членство Ирана в организации.

"Уверен, что полноправное участие Ирана придаст сотрудничеству ШОС в различных сферах новое практическое наполнение и откроет широкие перспективы", - сказал Чжан Мин.

Он подчеркнул, что высоко оценивает усилия Ирана по выполнению внутренних процедур, связанных с вступлением в ШОС, и поддерживает конструктивное и эффективное участие этой страны Ирана в повестке дня сотрудничества организации.

По его словам, расширение членства ШОС свидетельствует о том, что принципы, которых придерживается организация, особенно ценностная концепция "шанхайского духа", "находят все большее признание и широкое одобрение" со стороны международного сообщества.

"По мере того, как "круг друзей" продолжает расширяться, философия сотрудничества и модель развития ШОС также оказывают влияние и привлекают страны, не входящие в организацию. Поэтому расширение ШОС - это естественный процесс, а не намеренное стремление", - добавил он.
По словам Чжан Мина, ШОС - это открытая организация, и любая страна, которая солидарна с "шанхайским духом" и соблюдает устав ШОС, может присоединиться и стать членом "семьи ШОС".

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию, на саммите Самарканде в сентябре 2022 года был принят документ о начале процедуры приема Белоруссии в члены ШОС.
Дата: 4.07.2023
Источник: ria.ru
Печать
Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29Во Владивостоке оценили вклад резидентов ТОР и СПВ в экономику22:19Задонск вошел в тройку лучших туристических городов России22:02В Хабаровском крае создадут промышленный кластер стройматериалов21:51Чибис поддержал инициативу ЕР об изменении численности депутатов21:39Глава Прикамья посетил обновленный Молодежный центр Краснокамска21:28В Карелии строят первый в РФ селекционно-племенной центр рыбоводства21:18Шахматы и выборы - честное соревнование на открытой доске21:07Преимущества целевого обучения обсудили в Воронежской области20:56Реготделению «Юнармии» в Забайкалье присвоят имя участника СВО20:45В Великоустюгском округе создадут ОЭЗ туристско-рекреационного типа20:34Архангельск запускает новый проект комплексного развития территорий20:22США и Израиль могут прекратить операцию против Ирана20:12В Анапе 187 участников СВО и их семей получили земельные участки20:01Комитет СФ поддержал кандидатов на ключевые посты в Верховном суде России19:55Кожемяко: Аграрии Приморья активно пользуются возможностями «Росагролизинга»19:35Военные чиновники США не поумнели за 20 лет19:29Артур Шлыков заявил о необходимости комплексного аудита системы ЖКХ19:17В Госдуме отреагировали на заявления о возможных поставках ЯО на Украину19:10Почему молодежь все чаще выбирает общественный транспорт18:58Суд НЕ признал AfD «правоэкстремистской»: что это значит?18:55В Москве создана ИИ-система, выявляющая коррупционные риски18:47Компромат эффективен, пока он не предан огласке18:34Образ главы строится вокруг идеи высокой управляемости территории18:15Опрошенные россияне назвали свои любимые мультфильмы18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031