Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2023, 08:57

Трутнев обсудил с инвесторами Сахалина развитие региона

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев встретился с инвесторами, планирующими реализовать инвестиционные проекты на территории Сахалина и Курильских островов, и с действующими резидентами ТОР «Горный воздух» и свободного порта Владивосток.

«Инвестиционная привлекательность создаёт основу для развития любой территории. Мы стараемся, чтобы Дальний Восток был максимально инвестиционно привлекательной территорией России. Выполняя поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, мы осуществляем работу по поддержке инвесторов, созданию новых территорий опережающего развития, привлечению резидентов. На территории Сахалинской области действуют три ТОР и режим Свободного порта Владивосток, проекты реализуют 103 резидента. Объём осуществлённых инвестиций составляет 57 млрд рублей, создано более 5 тыс. рабочих мест. Введено в эксплуатацию 29 проектов. Работа по привлечению инвесторов продолжается», – открыл совещание Юрий Трутнев.

О привлечении инвесторов на сахалинские территории опережающего развития доложил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев. «За истекший период 2023 года прирост составил 9% – около 10 млрд рублей. Дополнительно с проектами, которые сейчас находятся на стадии подписания соглашения, – это ещё почти 29 млрд рублей. Вместе с ними прирост за 7 месяцев составит +33%», – сказал он.

По его словам, на предпроектной стадии для запуска на ТОР находится ряд проектов. Компания «Сахалинский Цемент» намерена построить завод производительностью 700 тыс. тонн в год. Для проекта расширили ТОР, инвестор получил статус резидента. Строительство предприятия начнётся в следующем году.

На этой неделе будет подписана финальная редакция обязывающего соглашения на ТОР «Южная» с компанией «Многофункциональный грузовой район». Инвестор планирует создать в Поронайске крупный портовый комплекс мощностью до 15 млн тонн грузов в год.

Компания «Мантера-Сахалин» подала заявку на реализацию первого этапа проекта по строительству новых трасс «Горного воздуха» протяженностью 45 км.

В июне получила статус резидента ТОР «Горный воздух» компания «Союз», которая в июле приступит к строительству новой гостиницы на 299 номеров.

В июле на набсовете ТОР «Южная» будет рассмотрена конкурсная документация для запуска «Дальневосточного квартала» в Корсакове. Для этого ТОР была расширена на 77 гектаров. В рамках проекта планируется строительство жилья площадью 460 тыс. квадратных метров.

На совещании были представлены проекты по ключевым отраслям экономики Сахалинской области: рыбной отрасли, угольной промышленности, туризму и рекреации. Новые инвестиционные проекты, представленные на совещании, позволят увеличить инвестиционный портфель Сахалинской области на более, чем 60 млрд рублей. Фактически, за 2023 год КРДВ может удвоить накопленный объём инвестиционного портфеля.

Для поддержки рыбной отрасли создан механизм «квоты в обмен на инвестиции». В результате первого этапа инвестквот в области уже построено четыре береговых рыбоперерабатывающих завода общей мощностью более 1,5 тыс. тонн в сутки, в которые вложено 5,2 млрд рублей. Строятся три промысловых судна на сумму около 5 млрд рублей (из них два – краболовы). Кроме того, в марте 2022 года заработал новый преференциальный налоговый режим для компаний, реализующих проекты на Курильских островах. 14 компаний уже воспользовались имеющимися преференциями.

Группа компаний «Антей» представила проект по созданию объектов хранения и торговли рыбной продукции на территории порта Корсаков. Свой проект инвестор планирует реализовать в рамках ТОР. Проект предполагает создание двух комплексов для хранения живых водных биологических ресурсов, холодильных складов для хранения рыбопродукции и рыбного рынка на территории Южно-Сахалинска.

АО УК «Дальневосточный рыбак» в качестве резидента ТОР создаёт рыбоперерабатывающий комплекс «Островной» на Шикотане. Введены в эксплуатацию пелагический завод и в рамках программы «квоты в обмен на инвестиции» завод по переработке рыбы малой мощности. Проведена реконструкция жестяно-баночной фабрики. Построен жилой дом (16 квартир) и мотель (34-местный). На стадии строительства находятся три рыбодобывающих судна.

ООО «ВГК Транспортные системы», резидент свободного порта, создает современный высокопроизводительный магистральный угольный конвейер для транспортировки полезного ископаемого. Ввод в эксплуатацию планируется в следующем году. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы (построено 23 км), завершено строительство электроподстанций «Конвейерная-1» и «Майская-1».

АО «КРОКУС» завершило разработку проекта геологоразведочных работ для участка недр «Юбилейный» Константиновского буроугольного месторождения. После государственной экспертизы проекта компания приступит к проведению геологоразведки на месторождении.

ООО «Горняк-1» представило планы по строительству угольного разреза на Адо-Тымовской угленосной площади.

Руководство ООО «Группа Отелей Легенда» рассказало о проекте по созданию многофункционального комплекса, реконструкции гостиницы и бизнес-центра «Пасифик Плаза», а также строительству жилого района. Масштабный проект предполагается реализовать с помощью возможностей ТОР.

Компания «Айлэнд Дженерал Сервисес» представила проект по созданию многофункционального логистического центра, расположенного на перекрестке дорог, соединяющих Корсаковский, Анивский, Холмский, Невельский районы. Компания подала заявку на получение статуса резидента ТОР.

Компания «Юматекс» приступила к реализации инвестиционного проекта по строительству верфи по производству композитных судов для рекреационного и коммерческого (грузопассажирские, рыбный промысел) направлений. Инвестор намерен реализовать проект с помощью преференциального режима ТОР. Уже выбраны участки для строительства в городе Корсакове. Подготовлены требования и техническое задание на строительство инфраструктуры.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России и КРДВ оказать содействие и необходимую поддержку предпринимателям для успешной реализации их инвестиционных проектов.

В ходе поездки вице-премьер проверил реализацию проектов действующих резидентов ТОР «Горный воздух», осмотрел площадки резидентов «ЛиИс», «Грушевый сад – 8» и «ХИЛЛ ТОП», на которых создаются кафе, фуд-холл и гостиница.

«Уверен в том, что развитие «Горного воздуха» создаёт системные условия для повышения привлекательности Сахалина как территории», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Всего инвесторы в рамках ТОР «Горный воздух» реализуют 31 проект в сфере туризма, рекреации и услуг, шесть проектов введены в работу. Резиденты запустили ресторанный комплекс на вершине горы Большевик, учебно-тренировочный центр, гостиницы, торгово-развлекательный центр и административно-деловое здание. Новые объекты делают Сахалин более привлекательным для туристов, формируют условия для комфортной жизни людей, привлечения новых инвесторов. В экономику региона инвестировано около 14 млрд рублей, создано более 1,1 тыс. рабочих мест.
Печать
В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06В Мурманской области насчитали более 534 тысяч избирателей16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031