Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2023, 17:28

Госдума приняла закон об ужесточении наказания для коллекторов

Фото с сайта: wikipedia.org
Госдума приняла во вторник в третьем, окончательном чтении законопроект о лишении свободы на срок до 10 лет за применение насилия или угрозы его применения при осуществлении коллекторской деятельности.

Документ был внесен в палату 29 июня 2022 года группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, принят в первом чтении 10 ноября. Второе чтение состоялось 20 июня.

Уголовный кодекс РФ дополняется новой статьей, предусматривающей ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Так, за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения, повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, вводится штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Также могут быть назначены принудительные работы на срок до пяти лет, лишение свободы на срок до пяти лет без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За аналогичные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с применением насилия, не являющимся опасным для жизни или здоровья, либо с уничтожением или повреждением имущества, либо в крупном размере, законом предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового. Кроме того, виновных могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также предусматривается наказание за деяния, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или в особо крупном размере. В таком случае виновных могут лишить свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере от 1 млн до 5 млн рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо без такового. Кроме того, законом предусматривается возможность лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пояснения спикера Госдумы

Как отметил в ходе пленарного заседания спикер Госдумы Вячеслав Володин, в сфере деятельности коллекторов наблюдается большое количество правонарушений. "Закон не на ровном месте появился. Это ответ депутатов как раз на те нарушения, которые есть в среде коллекторов. Жалоб большое количество, поэтому мы принимаем решение об уголовной ответственности, которой ранее не было, в отношении незаконной деятельности коллекторов и коллекторских агентств", - подчеркнул Володин.

По его словам, новые нормы станут "серьезными шагами по наведению порядка в сфере коллекторской деятельности". В своем Telegram-канале Володин также подчеркнул, что нововведение защищает граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации. "Беспределу коллекторов положен конец", - написал Володин по итогам принятия документа. Он также напомнил, что ранее в феврале уже проводил в Telegram-канале опрос среди подписчиков о необходимости ужесточения наказания для коллекторов. В опросе приняли участие более 340 тысяч человек, 97% поддержали инициативу.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930