Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2023, 17:28

Госдума приняла закон об ужесточении наказания для коллекторов

Фото с сайта: wikipedia.org
Госдума приняла во вторник в третьем, окончательном чтении законопроект о лишении свободы на срок до 10 лет за применение насилия или угрозы его применения при осуществлении коллекторской деятельности.

Документ был внесен в палату 29 июня 2022 года группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, принят в первом чтении 10 ноября. Второе чтение состоялось 20 июня.

Уголовный кодекс РФ дополняется новой статьей, предусматривающей ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Так, за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения, повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, вводится штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Также могут быть назначены принудительные работы на срок до пяти лет, лишение свободы на срок до пяти лет без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За аналогичные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с применением насилия, не являющимся опасным для жизни или здоровья, либо с уничтожением или повреждением имущества, либо в крупном размере, законом предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового. Кроме того, виновных могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также предусматривается наказание за деяния, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или в особо крупном размере. В таком случае виновных могут лишить свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере от 1 млн до 5 млн рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо без такового. Кроме того, законом предусматривается возможность лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пояснения спикера Госдумы

Как отметил в ходе пленарного заседания спикер Госдумы Вячеслав Володин, в сфере деятельности коллекторов наблюдается большое количество правонарушений. "Закон не на ровном месте появился. Это ответ депутатов как раз на те нарушения, которые есть в среде коллекторов. Жалоб большое количество, поэтому мы принимаем решение об уголовной ответственности, которой ранее не было, в отношении незаконной деятельности коллекторов и коллекторских агентств", - подчеркнул Володин.

По его словам, новые нормы станут "серьезными шагами по наведению порядка в сфере коллекторской деятельности". В своем Telegram-канале Володин также подчеркнул, что нововведение защищает граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации. "Беспределу коллекторов положен конец", - написал Володин по итогам принятия документа. Он также напомнил, что ранее в феврале уже проводил в Telegram-канале опрос среди подписчиков о необходимости ужесточения наказания для коллекторов. В опросе приняли участие более 340 тысяч человек, 97% поддержали инициативу.
Печать
Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52Точенов рассказал молодежи об институте общественного наблюдения17:47Три человека погибли при атаках дронов в Херсонской области17:45Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин17:37Количество киберпреступлений в России снизилось на 120 тысяч17:26Зеленский убирает своего политического конкурента16:59«Родине» отказали в заверении кандидатов в заксобрание Петербурга16:45Удары по российским НПЗ: опции для Кремля16:31Маленькая партия с большими планами16:19Хуснуллин доложил Путину о работе строительной отрасли16:06За первый месяц кампании в Госдуму ЦИК не получил ни одной жалобы15:53Человеческая деятельность меняет естественные температурные режимы15:40Выборы в Госдуму: «Яблоку» разрешили открыть избирательный счет15:27«Новые люди» выдвинули кандидатов в Нижегородское заксобрание15:16«Министерства» искусственного интеллекта15:03Володин обсудил сотрудничество с главой парламента ЮАР14:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031