Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2023, 18:54

В РФ планируют принять экологический закон о РОП

Фото с сайта:
waste.ru
Закон о расширенной ответственности производителей (РОП) планируют принять до 1 августа, сообщает «360».

Минувшей весной президент Владимир Путин поручил правительству РФ вместе с Госдумой обеспечить принятие федерального закона, который усовершенствует механизм расширенной ответственности производителей товаров и упаковки.

После принятия закона ответственность за утилизацию упаковки полностью перейдет от производителей товаров на производителей упаковки.

По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, последняя версия законопроекта является самой сбалансированной. Она позволит изменить ситуацию с переработкой отходов от использования товаров и упаковки.

«Ответственность планируется увеличивать планомерно и поэтапно: в 2025 году — в отношении 55% выпущенной упаковки, в 2026-м —75%, с 2027-го — ответственность за весь объем. РОП может сыграть важную роль в переходе к экономике замкнутого цикла. Это фундаментальный экономический механизм, который может стать драйвером в развитии циркулярной экономики. Поскольку кто как не производители больше остальных заинтересованы в переработке той же упаковки», — сказал Денис Буцаев.

Также в рамках РОП планируют ввести новый подход к определению платы за неутилизированный объем. Так, чем менее экологичны будут товар или упаковка, тем больше станет ставка экологического сбора. Также появится реестр добросовестных утилизаторов — компаний-переработчиков отходов. После принятия закона нельзя будет закрыть ответственность через утилизатора, не включенного в реестр.

Известно, что законопроект будет рассмотрен депутатами в первом чтении 22 июня.
Печать
Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031