Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2023, 11:19

Как из Арестовича лепят нового «защитника» прав русских

Фото с сайта:
topnews.ru
В политических кругах Украины все громче говорят, что на возможные выборы Верховной Рады в октябре «партия власти» пойдет тремя колоннами. И одна из колонн — это политический проект во главе с блогером Алексеем Арестовичем, которого раскручивают по заказу главы офиса президента Андрея Ермака.

В офисе планируют, что Арестович удачно выступит в битве за голоса русских и русскоязычных. А раскручивать проект «защитников русского языка» жаждет бывший глава Администрации президента и нынешний народный депутат от «оппозиции» Сергей Левочкин.

В июне громко прогремел и продолжается скандал вокруг молодого парня из Одессы, который во Львове пел под гитару песни Виктора Цоя и на этой почве разругался с проходившей мимо женщиной, «внезапно» оказавшейся народным депутатом.

Чистая постановка, которую раскручивают по всем правилам политтехнологий. При каждом повороте сюжета выпирает прием под названием «Рояль в кустах». Сначала СМИ рассказали историю, как 17-летний парень из Одессы, которая говорит по-русски, «абсолютно случайно» приехал во Львов, чтобы петь на улице песни Цоя.

«Абсолютно случайно» мимо проходила женщина, придравшаяся к тому, что парень поет на русском языке. «Абсолютно случайно» это оказалась народный депутат Наталия Пипа, избранная по округу от партии «Голос» (проект коммерческого агента Джорджа Сороса Томаша Фиалы и грантовых структур США). Парень в ответ разразился длинной тирадой, щедро перемежаемой матом, в конце которой послал Пипу в пешее эротическое путешествие. «Абсолютно случайно» Пипа записала эту историю на видео. И «абсолютно случайно» сразу несколько Telegram-каналов запостили это видео. Надо сказать, на видео есть только 1,5 минуты перепалки между парнем и Пипой, во время которой молодой человек неумело берет пару аккордов «Пачки сигарет». Кстати, в ногах у парня нет ни коробки, ни шляпы, чтобы прохожие могли положить туда монету или купюру. Видимо, сценаристы не продумали этот штрих. Да и вообще «абсолютно случайно» получается, что вся эта история известна только со слов журналистов, молодого парня и народного депутата. И тут каждый для себя может принять решение, стоит ли им верить?

Наталья Пипа — абсолютно серый депутат Верховной Рады, в парламенте она запомнилась только из-за попадания в списке самых оголтелых прогульщиков.

Пипа — это аватар львовских бизнесменов Олега Лаврика и Валерия Хомы, связанных с мэром Львова Андреем Садовым.

А дальше по принципу «рояль в кустах» в историю включился бывший пиарщик Офиса президента Алексей Арестович. Арестович после увольнения из пиарщиков ОП занимается раскруткой себя как перспективного политика.

Арестович записал видео со словами «Ты не должен был извиняться за то, что ты пел песню Цоя. Потому что это твоя личность, твоя самоидентификация, твой ответ на вопрос, кто ты и какой ты. И твое право, защищенное Конституцией Украины, делать, что ты хочешь. В частности, в области языка, который ты используешь в бытовом общении», — выразился Арестович.

«Извиняться должна народный депутат, которая на тебя наехала», — заявил бывший пиарщик офиса президента.

«Знаю, что тебя поддерживают люди», — резюмировал Арестович.

А ведь Арестович мог бы отправить парню денег. Мог бы обратиться к мэрии Львова, чтобы молодого человека отпустили домой и снабдили билетом на поезд. Но не сделал ни первого, ни второго, ничего вообще, кроме громких заявлений. Да и зачем, если нужен только самопиар? И ради самопиара Арестович «внезапно» вспомнил, что он может выступить в роли «защитника русскоязычных». Не выходя из комфортного офиса.

А затем началась масштабная пиар-кампания. Самые разные жители Украины начали выкладывать в Tik Tok’e видео в поддержку молодого парня. И все это практически в один день. Организованно. А если разные группы людей действуют организованно — значит, есть организация, которая этот процесс инициирует и развивает.

Потому как есть, за что бороться. Это только на единственном телеканале «Единые новости» рассказывают, что в Украине все говорят только на украинском. Русские на Украине — это многомиллионный электорат. Собственно, и сам Зеленский стал президентом, потому что политтехнологи смогли заинтересовать миллионы этих избирателей, сыграв на противопоставлении с «националистом» Петром Порошенко.

После «переобувания» Зеленского и запрета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» эти избиратели остались без своего представительства в Верховной Раде. До этого русскоязычным продавали таких политиков как Юрий Бойко и Виктор Медведчук. Но Медведчук сейчас в России. А Юрий Бойко со своей группой депутатов сегодня активно обслуживает офис президента, давая недостающие голоса за законопроекты власти. Русскоязычные за Бойко больше голосовать не будут.

Если суммировать голоса за «Слугу народа», ОПЗЖ, «Оппозиционный блок» и «Партию Шария», то на выборах Верховной Рады в 2019 году эти избиратели дали 9 миллионов голосов.

«Слуга народа» набрала 6 307 793, ОПЗЖ — 1 908 111, «Оппозиционный блок» — 443 195, Партия Шария — 327 152, что в сумме дало 8 986 251 голоса. Или, округляя, 9 миллионов голосов от общего числа зарегистрированных избирателей в виде 29 973 739. А это означает, что 29,98% избирателей отдали свои голоса за партии, которые обещали уважать и/или защищать права русских и русскоязычных. Но в итоге обманули!

Например, кандидат Зеленский обещал провести «тщательный анализ» скандального закона «Об особенностях функционирования украинского языка как государственного». Первый номер «Слуги народа» Дмитрий Разумков во время выборов подчеркнуто везде общался на русском (а, став спикером Верховной Рады, на первом же заседании отключил микрофон депутату, говорившему на русском). «Вернем гражданам Украины право говорить, общаться, учиться на русском и языках национальных меньшинств», — обещала партия Бойко-Медведчука.

А когда закон вступил в силу, то президент Зеленский даже не пытался ничего изменить в тексте.

Конечно, после 24 февраля эти расклады изменились, но русские и русскоязычные все равно представляют собой миллионы. Именно поэтому на них и нацелился проект Арестовича.

А теперь о закулисной стороне этой истории.

Чтобы заинтересовать русский электорат, люди Зеленского решили запустить политический проект во главе с Алексеем Арестовичем. А раз «Бойко — все», то интерес к новому проекту активно проявляет Сергей Левочкин. Левочкин — бывший глава администрации президента при Викторе Януковиче, предавший своего шефа и переметнувшийся к американцам.

Левочкин долго просил главу ОП Андрея Ермака дать ему раскручивать проект Арестовича. Также есть планы запустить на выборы в ВР вместе с Арестовичем и руководителя ГУР Минобороны Кирилла Буданова.

Но раз проектом во главе с Арестовичем занимается бывший глава ОП и нынешний «оппозиционный» депутат, тогда в раскрутку должны включиться СМИ Левочкина — интернет-сайт «Страна.юа» и Telegram-канал «Политика страны». Верно?

И действительно! Громче всех о постановочной истории «мальчик с гитарой» рассказывали сайт «Страна» и Telegram-канал «Политика страны». Они же изо всех сил пиарят постановочный флешмоб, когда солдаты ВСУ прямо в окопах записывают видео, где выражают поддержку молодому одесситу и исполняют под гитару песни Цоя.

«Сейчас, пожалуй впервые в истории независимой Украины, в тему защиты русского языка включились обычные люди, устраивая масштабные кампании в соцсетях (как, например, в поддержку одессита, который во Львове пел Цоя). Раньше такого никогда не было», — на ходу сочиняет «Страна».

Итак, офис Зеленского всерьез нацелился на голоса русских избирателей. А раз дело идет к выборам в Верховную Раду, то «настало время удивительных пиар-историй…» И постановка с мальчиком во Львове — это далеко не последний такой случай.

Игорь Старокрымский
Печать
VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930