Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 16:56

Политические события недели от гендиректора ВЦИОМ

Автор:
A.Savin
Главные политические события недели от Валерия Фёдорова, генерального директора ВЦИОМ.

– Атака беспилотников на Москву

Главные темы для россиян на этой неделе была связаны со Специальной военной операцией. Киев пытается расширить зону СВО за свои пределы, перенести боевые действия на территорию РФ. Эта цель стала особенно актуальной после освобождения Артемовска. Обещанного контрнаступления, о котором говорят уже полгода, Киев по разным причинам начать не может. Значит, нужно хотя бы виртуальное наступление. Его мы и видим: участились вторжения в Белгородскую область, произошел налёт беспилотников на элитные районы Подмосковья. То и другое — своеобразные «психические атаки», призванные напугать и деморализовать население России. От них ожидают не военного, а психологического эффекта: ослабить, разобщить, подорвать дух россиян, престиж президента, поддержку СВО.

– Из международных событий, безусловно, главное — победа Эрдогана во втором туре выборов президента Турции

Эта страна сегодня — один из трёх наших главных внешнеторговых партнёров, благодаря которым западная санкционная блокада проваливается. США, Евросоюз, Украина страстно желали поражения Эрдогану, рассчитывая, что турецкий канал, чрезвычайно важный для нашей внешней торговли, закроется. Такой риск действительно существовал. Ситуация была очень конкурентной, разрыв между двумя кандидатами не превышал 5%.

Итог второго тура оказался на руку России. Эрдоган — политик в высшей степени себе на уме. Он не прозападный и не пророссийский, он протурецкий. Наши с ним интересы то совпадают, то расходятся. Пока чаще совпадают, и в ситуации СВО это дорогого стоит. То, что он смог удержать власть на ближайшие 5 лет, значит, что Турция из партнёра не превратится в противника России. Антироссийская коалиция не смогла включить в свои ряды ещё одну сильную и важную державу. Что, безусловно, произошло бы в случае, если бы Эрдоган проиграл.

Не могу не отметить успешные предсказания социологов. Несмотря на примерное равенство сил, большинство турецких опросов показывали, что победит Эрдоган. Так и произошло.

Ранее опубликовано на: https://t.me/eisragenda/2171
Печать
Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»17:48В чем плюсы и минусы цифрового рубля17:43Уральские депутаты передали в ГД предложения по снижению дефицита кадров17:28Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии17:18Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57Отменены почти все довыборы в думы муниципалитетов ХМАО15:44Встреча президента с бизнесом – чуть больше, чем общение с предпринимателями15:32В Стамбуле с опозданием начались переговоры РФ и Украины15:27Ставрополье не просто исполняет указы, а предлагает комплексные модели15:163 июня состоятся выборы президента Южной Кореи14:54Долгая игра «Газпрома» в Китае14:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30